Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 10:19

Украинские миротворцы могут появиться в Абхазии

Постоянный представитель Программы развития ООН в Украине Френсис О"Доннел не исключает участия украинцев в миссии по поддержанию мира в Грузии.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

Правительство в Тбилиси ранее призвало изменить формат миротворческой операции в Абхазии, заменив российских миротворцев на представителей других стран.

Размежеванию сторон конфликта между Грузией и Абхазией "голубыми шлемами" на данный момент мешает проблема восприятия миротворческого контингента ООН населением Абхазии, сказал О"Доннел.

Он назвал очень важным, чтобы местные жители были уверены, что миротворческие миссии ООН являются непредубежденными, нейтральными и направлены на решение проблем локальных конфликтов.

О"Доннел отметил, что украинские миротворцы сейчас составляют существенную конкуренцию в разных частях Европы и мира.

"Украина не так давно восстановила свою независимость, а уже влияет на политическую и экономическую ситуацию в разных странах. В значительной мере это заслуга уровня доверия к украинским миротворцам среди местного населения конфликтных территорий, который чрезвычайно велик", - сказал О"Доннел.

В частности, он подчеркнул высокий авторитет украинцев среди населения обеих этнических групп края Косово и высказал сожаление относительно трагической гибели в косовской Митровице украинского миротворца, который в марте ушел из жизни после тяжелого ранения.

Сейчас вы читаете новость «Украинские миротворцы могут появиться в Абхазии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть