Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 19:43

Украинская сторона отзывает предложения мирного урегулирования спора с "Venko"

Украинская сторона отзыает свои предложения относительно мирного урегулирования спора с компанией "Venko Prykerchenska Ltd".

Это связано с тем, что Министерство юстиции, которое от лица украинского правительства уполномочено вести переговоры с компанией, получило официальное подтверждение того, что компания обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра юстиции Евгений Корнийчук, информирует пресс-служба Минюста.

Корнийчук отметил, что несмотря на предложение украинской стороны провести переговоры для взаимоприемлемого решения спора и отозвать свое обращение к Стокгольмскому арбитражу, "Venko Prykerchenska Ltd" не сделала этого.

Компания не откликнулась на официальное письменное обращение Украины с предложением мирных переговоров, которое ей было прислано месяц назад.

Учитывая это, украинская сторона отзвывает свои предложения относительно переговоров и в ближайшее время компании будет предоставлен ответ в рамках арбитражной процедуры.

По словам Корнийчука, "Venko Prykerchenska Ltd" не является дочерней компанией американской компании "Venko Energy" – последняя является лишь миноритарным акционером "Venko Prykerchenska Ltd", оффшорной компании, "в которой доминируют украинские интересы и интересы других связанных между собою оффшорных компаний, конечные собственники которых остаются неразглашенными".

Именно "Venko Prykerchenska Ltd", а не "Venko Energy" или ее дочерняя компания "Venko International Ltd", инициировала арбитражную процедуру в Стокгольме относительно соглашения о распределении углеводородов (СРП), которые будут добываться в границах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, подчеркивают в Минъюсте.

Корнийчук подчеркнул, что правительство Украины последовательно высказывалось в пользу добросовестных переговоров с компаниями Venko для достижения взаимоприемлемых механизмов урегулирования спора. Несколько раз Кабинет министров предлагал компаниям Venko повестку дня для переговоров, которая предполага обсуждение всех обстоятельств, которые привели к данному спору, в том числе обстоятельств вокруг первоначального тендера, выполнения СРП с "Venko International Ltd" и заявленной передачи прав от "Venko International Ltd" к "Venko Prykerchenska Ltd". Однако компании Venko не откликнулись.

И. о. министра юстиции также отметил, что решения "Venko Prykerchenska Ltd" начать арбитраж было несовместимо с предыдущими заявлениями этой компании, а также принципами добросовестного и продуктивного проведения переговоров.

"Правительство информировало компании Venko, что переговоры не состоятся, если "Venko Prykerchenska Ltd" не приостановит арбитражную процедуру в Стокгольме. Правительство будет защищать интересы Украины всеми доступными правовыми средствами, в том числе на основании контрактного механизма, определенного в соглашении о распределении продукции", - заявляет Минюст.

Министерство привлекло юридическую фирму Freshfields Bruckhaus Deringer в качестве юридического советника для защиты интересов Украины во всех переговорах относительно спора с Venko, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Украинская сторона отзывает предложения мирного урегулирования спора с "Venko"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть