Ексклюзивы
воскресенье, 12 января 2020 19:48

Украинцы хотели сильной руки Лукашенко, но не Путина - Бекешкина о выборах

Украинцы хотели сильной руки Лукашенко, но не Путина - Бекешкина о выборах
"Хотели выбрать команду Зеленского, и было не так важно, кто там есть", - Бекешкина. ФОТО: "РБК-Украина"

Выбирая партию "Слуга народа" на парламентских выборах, граждане Украины хотели выбрать "сильную руку" вроде Александра Лукашенко в Беларуси, но не Владимира Путина.

Такое мнение в интервью сайту "Сегодня" высказала директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

"Все это прошло под знаком лидерства Зеленского. Хотели выбрать его команду, и было не так важно, кто там есть", - сказала социолог о парламентских виборах.

"Я бы сказала, что (это запрос на сильную руку. - Gazeta.ua) Александра Лукашенко, но не Путина. Согласно исследованиям Института социологии, там ежегодно измеряют отношение украинцев к различным президентам, не только к украинским. И за все годы первенство имел Александр Лукашенко. Даже в годы лучших результатов наших президентов, а они, как правило, были только после выборов, даже был Лукашенко. Хотят "Батьку".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Зеленского готовят второго Лукашенко - Бессмертный

В сравнительных исследованиях с авторитаризма есть вопрос "Согласны ли вы, что несколько сильных лидеров могут сделать для страны больше, чем все законы и дискуссии?". В Украине стабильно 60% опрошенных отвечает - да, говорит Бекешкина.

На вопрос "должен ли этот лидер соблюдать законы, или иногда в интересах дела можно их обойти?" большинство отвечает - должен действовать по закону.

"На самом деле это не авторитаризм. Это популизм. Чтобы был какой-то такой хороший отец, который бы спустился с небес и сделал всем хорошо. Как Голобородько в фильме (" Слуга народа ". - Gazeta.ua). Но если он будет нас давить, мы выйдем на Майдан. Почему тогда в 2013 году люди вышли на Майдан? После того, как президент не подписал Ассоциацию с ЕС, люди вышли на Майдан, но не так много, и в конце концов он расходился. но когда избили студентов и телеканалы показали, как их бьют, люди возмутились".

Парламентские выборы провели в Украине 21 июля 2019-го года.

Пропрезидентская "Слуга народа" получила 254 места по списку и мажоритарным округам совокупно.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы хотели сильной руки Лукашенко, но не Путина - Бекешкина о выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть