Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2007 08:38

Украина заинтересована в создания ядерных реакторов

Украина заинтересована в создания ядерных реакторов
Украина заинтересована в участии создания современных ядерных реакторов, безопасных с точки зрения ядерного нераспространения.

Об этом заявил вчера министр топлива и энергетики Юрий Бойко, выступая с докладом на заседании партнеров Глобального партнерства в ядерной энергетике в Вене (Австрия).

Как сообщили в пресс-службе Минтопэнерго, во время выступления министр подчеркнул, что "сегодня в Украине осуществляются национальные исследования в рамках международного проекта МАГАТЭ по инновационным реакторам и топливным циклам (INPRO)".

По словам Бойко, планируется участие в совместном исследовании по оценке инновационной ядерно-энергетической системы (ИЯЭС), основанной на замкнутом ядерном топливном цикле с реакторами обычного типа и на быстрых нейтронах.

"В рамках выполнения национальных исследований собственной ИЯЭС изучаются вопросы обращения с радиоактивными отходами", - отметил министр, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Украина заинтересована в создания ядерных реакторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть