Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 18:37

Украина уже имеет несколько предложений для России по тарифам

Украинская сторона уже имеет ряд наработок и предложений по установлению новой методики цены на транзит газа, которые могут быть предложены российским партнерам на переговорах уже в этом году.

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Он отметил, что определение ставки транзита российского природного газа по территории Украины в Европу должно происходить по схеме, понятной обеим сторонам - России и Украине.

"Ставка транзита не должна браться с потолка, должна определяться по понятной и приемлемой формуле, как это происходит в Европе на принципах Европейской энергетической хартии. Это один из принципиальных вопросов", - сказал он.

При этом Соколовский отметил, что до сегодняшнего дня ставка на транзит определялась по не совсем понятной и прозрачной формуле.

По мнению Соколовского, для избежания возможных противоречий в указанном вопросе стороны в процессе переговоров должны определить "понятный алгоритм" расчетов ставки.

При этом с учетом ряда факторов, в том числе с учетом технических вопросов, связанных с состоянием и обслуживанием украинской газотранспортной системы, стороны на переговорах в конечном итоге должны прийти к компромиссному варианту, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость « Украина уже имеет несколько предложений для России по тарифам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи