Ексклюзивы
суббота, 12 января 2008 19:05

Украина сама может установить границу в Керченском проливе

В ближайшие дни начнет работу украинско-российская комиссия по размежеванию Керченского пролива.

Об этом заявил новый министр иностранных дел Владимир Огрызко.

"В ближайшие дни мы начнем работу демаркационной комиссии. 31 декабря российская сторона наконец ответила нам и сообщила, что ее часть комиссии создана. Это дает нам возможность встретиться и начать практическую работу по демаркации", — сообщил Огрызко.

Председатель МИД также заявил, что Украина не позволит затягивать решение этого вопроса, особенно после техногенной катастрофы, которая случилась в Керченском протоке в ноябре.

"Думаю, что долго ждать мы не будем. Наше государство понесло серьезные экономические убытки вследствие осенней трагедии. Поэтому как государство, которое проявляет заботу о своих национальных интересах, мы вынуждены этот процесс ускорить", - подчеркнул он.

При этом Огрызко не исключил, что Украина может обратиться к установлению границы в одностороннем порядке.

"Если мы почувствуем, что процесс искусственно тормозится и создаются безосновательные препятствия для ведения переговоров, то можно будет вернуться, в том числе, и к такому варианту решения вопроса", - сказал он.

Огрызко также подчеркнул, что у нынешнего правительства Украины есть политическая воля, чтобы начать переговоры о выводе Черноморского флота Российской Федерации с украинской территории.

Он сообщил, что на ноту украинской стороны с предложением начать обсуждение будущий вывод Черноморского флота российская сторона ответила нотой о преждевременности подобных переговоров.

"Но я думаю, после следующего раунда (24 января должно состояться очередное заседание соответствующей подкомиссии) мы сможем перейти к некоторым практическим шагам для того, чтобы этот процесс ускорить", — указал Огрызко.

"Мы, безусловно, будем настаивать на том, чтобы начать переговоры о подготовке к постепенному выводу российского воинского контингента. Наши специалисты делают соответствующие расчеты, они свидетельствуют о том, что определенный запас времени у нас еще есть, но он очень небольшой", - подчеркнул министр, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Украина сама может установить границу в Керченском проливе ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть