Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 17:53

Украина рассчитывает, что России не будет воевать с Грузией

Украина рассчитывает на сдержанность со стороны России относительно конфликта между Грузией и Южной Осетией и надеется, что РФ не станет стороной этого конфликта.

Об этом заявил в. и. о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий во время встречи с временным поверенным в делах РФ в Украине Всеволодом Лоскутовым.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, эта встреча состоялась в пятницу в украинском внешнеполитическом ведомстве по просьбе российской стороны.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями в связи с дальнейшим обострением конфликта в Южной Осетии (Грузия).

Российская сторона информировала о последних заявлениях руководства государства и МИД РФ относительно ситуации в регионе. Со своей стороны, Хандогий донес до собеседника позицию Украины, высказанную в заявлении МИД Украины относительно обострения ситуации в Южной Осетии.

В частности, он высказал глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией военных действий и подчеркнул необходимость применения исчерпывающих мер всеми сторонами, присутствующими в зоне конфликта, для немедленного прекращения огня и урегулирования ситуации за столом переговоров.

В.и.о. украинского министра иностранных дел обратил внимание собеседника на сообщение СМИ относительно возможного использования силы российскими вооруженными силами и высказал надежду на сдержанность со стороны России в сложившейся ситуации.

Между тем, президент Украины Виктор Ющенко направляет в Тбилиси заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева в качестве своего специального представителя.

Упомянутое решение стало результатом телефонной беседы Ющенко с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, состоявшейся в пятницу, 8 августа.

Целью поездки спецпредставителя является проведение консультаций с руководством Грузии, представителями ОБСЕ и другими международными факторами, изучение ситуации в регионе и доведение основных элементов позиции Украины относительно путей мирного урегулирования конфликта, отмечает перс-служба МИД Украины.

В пятницу же состоялась встреча Елисеева с временным поверенным Грузии в Украине Зурабом Двалишвили в связи с обострением ситуации в Южной Осетии.

Елисеев, в частности, особо обратил внимание на необходимость немедленного прекращения огня как неотъемлемой предпосылки для начала переговоров с целью урегулирования ситуации, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Украина рассчитывает, что России не будет воевать с Грузией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть