Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 09:41

Украина вместе с 27 странами ЕС может войти в "Восточное партнерство"

Польша и Швеция предложат Европейскому Союзу сформировать с Украиной, Молдовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном организацию "Восточного партнерства".

Как сообщает "Немецкая волна", Польша и Швеция планируют предоставить свои предложения относительно новой политики в направлении восточных соседей на рассмотрение министрам иностранных дел ЕС в следующий понедельник.

В "Восточное партнерство" войдут 27 государств ЕС, а также Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан. В рамках этой организации будут проходить переговоры об отмене виз, введения зон свободной торговли, и заключение стратегических соглашений. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

Издание отмечает, что Беларусь сможет присоединиться к новой инициативе исключительно на уровне экспертов. Россию пригласят к сотрудничеству лишь в пределах местных инициатив, например, решения проблем Калининграда. В отличие от "Средиземноморского союза", "Восточное партнерство" не будет иметь собственного секретариата, но будет координироваться Еврокомиссией и финансироваться из бюджета Политики соседства.

По данным "Немецкой волны", Франция, которая на протяжении следующего полугодия будет председательствовать в ЕС, идею Польши поддерживает. Германия, Великобритания и Нидерланды проявили заинтересованность. Впрочем, Италию и Испанию еще придется убеждать. По словам еврокомиссара Донаты Хюбнер, общая политика на восточном направлении - в интересах всех государств ЕС, а не только тех, которые расположены на границе.

Сейчас вы читаете новость «Украина вместе с 27 странами ЕС может войти в "Восточное партнерство"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть