Ексклюзивы
среда, 29 октября 2008 13:09

Украина не откажется от поставок оружия в Грузию

Руководитель департамента по вопросам военной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны Сергей Химченко заявил, что Украина не намерена отказываться от поставок вооружения в Грузию.

Он подчеркнул, что Украина сотрудничает с Грузией в военно-технической сфере в соответствии с "национальными интересами и соблюдая нормы международного права", руководствуясь межправительственным соглашением, действующим с 4 июля 1997 года.

Как пишет "Коммерсант-Украина", Химченко напомнил, что Грузия никогда не находилась под действием каких-либо санкций или эмбарго Совета Безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского союза или других международных организаций.

"Правительство Украины обеспечивает соблюдение норм законодательства относительно экспорта вооружений. Кроме того, этот вопрос постоянно находится под особым контролем МИД, СБУ и других структур", - сказал он.

Издание отмечает, что заявление Совбеза совпало с заявлением президента России Дмитрия Медведева о том, что Россия "будет учитывать в своей политике" действия стран, снабжавших Грузию оружием.

В СНБО категорически отрицают факт поставок Украиной оружия в Грузию во время вооруженного конфликта.

Как утверждают в департаменте по вопросам военной безопасности аппарата СНБО, отправка последнего груза из Украины в Грузию осуществлялась в рамках выполнения контракта, подписанного еще в 2007 году. Он состоял из пиропатронов, не являющихся вооружением, и был погружен на паром, который 8 августа прибыл в порт Поти, где и находился до конца вооруженного конфликта.

Как сообщил Химченко во вторник "Коммерсанту", несмотря на все заявления, Украина не намерена отказываться от поставок вооружения в Грузию.

"Сейчас мы не поставляем оружие в эту страну, но подписанные ранее контракты будут выполнены", - сказал Химченко, добавив, что воинственная риторика преследует не политическую, а экономическую цель. "Идет борьба за рынки (вооружения)", - уверен он.

По информации газеты, между Украиной и Грузией сейчас заключены контракты на поставку средств противовоздушной обороны и радиолокации, боеприпасов для всех видов стрелкового и артиллерийского оружия, боевых бронированных машин и танков Т-72. Кроме того, Украина намерена поставить системы радиоэлектронной борьбы типа "Мандат", запчасти для поставлявшихся ранее образцов вооружений и военной техники, а также провести их техобслуживание.

Сейчас вы читаете новость «Украина не откажется от поставок оружия в Грузию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть