Ексклюзивы
суббота, 24 мая 2008 15:55

Украина не рассматривает вопрос пролонгации срока пребывания ЧФ РФ

Украина не рассматривает вопрос о пролонгации срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на своей территории после 28 мая 2017 года.

Так прокомментировал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич заявления российской стороны от 21 мая о решении СНБО Украины о подготовке законопроекта о приостановлении с 2017 года действия двусторонних соглашений о пребывании ЧФ РФ.

В комментарии отмечается, что Украина с удивлением восприняла соответствующее заявление России.

"Украина не рассматривает вопрос о пролонгации срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на своей территории после 28 мая 2017 года. До указанного срока ЧФ РФ должен быть полностью выведен с территории Украины", - отметил он.

"Основной целью текущего переговорного процесса по вопросам Черноморского флота Российской Федерации продолжает оставаться приведение деятельности российского флота в соответствие с положениями базовых соглашения по вопросам ЧФ РФ и законодательства Украины", - подчеркнул В.Кирилич.

"Российская сторона хорошо ознакомлена с позицией Украины по этому вопросу. Такая позиция основывается на положениях Конституции Украины, согласно которой на украинской территории не могут быть размещены военные базы других государств", - сделал акцент пресс-секретарь МИД.

В комментарии он напомнил, что 14 мая МИД РФ был направлен проект меморандума, которым предусматривается согласовать системные комплексные меры с целью должного обеспечения процесса своевременного выведения российского флота с территории Украины.

"...украинская стороны должна утвердить закон, которым бы останавливался срок действия соответствующих соглашений, в частности, соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины с 28 мая 2017 года, что предусмотрено в 25 статье указанного документа. Об этом речь идет в указе президента Украины от 20 мая 2008 года", пояснил В.Кирилич.

При этом дипломат отметил, что украинская сторона уверена в полном выполнении Россией базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ, и что его выведение с территории Украины станет "шагом в укреплении региональной стабильности и безопасности", сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Украина не рассматривает вопрос пролонгации срока пребывания ЧФ РФ ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть