Ексклюзивы
среда, 21 октября 2020 22:27

Украина не будет поставлять воду для развития российского ВПК в оккупированном Крыму - Джапарова

Украина не будет поставлять воду для развития российского ВПК в оккупированном Крыму - Джапарова
Украина не будет удовлетворять потребности российского военно-промышленного комплекса в водных ресурсах - Джапаров. Фото: glavcom.ua

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова подчеркнула, что Украина не будет поставлять воду для развития российского ВПК в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает пресс служба МИД.

"Первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапаров опровергла все обвинения в адрес Украины со стороны России в водной блокаде Крыма и отметила полной ответственности РФ как государства-оккупанта за водоснабжение на полуострове в соответствии с международного гуманитарного права", - говорится в сообщении.

Она заявила, что Россия искусственно политизирует вопрос воды, перекладывая свою ответственность на Украину.

"Украина не перекрывала никаких природных водотоков или рек, через которые вода попадает в Крым, только приостановила ту искусственную водную преференцию, которую когда-то давала для ускоренного развития экономики и сельского хозяйства полуострова. Это цена оккупации, которая только будет расти, и, наверное то, о чем Россия имела думать прежде, чем решаться на преступление оккупации украинской территории ", - рассказала Джапарова.

Первый заместитель министра объяснила, повышенный спрос на воду в Крыму объясняется неправомерными действиями РФ, милитаризуе полуостров и искусственно меняет демографический состав его населения в нарушение норм международного права.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меджлис высказался относительно привлечения Турции к Крымской платформе

"Украина не будет удовлетворять потребности российского военно-промышленного комплекса в водных ресурсах. Собственные водные ресурсы Крыма способны обеспечить потребности населения полуострова в воде даже в самых засушливые годы ", - отметила Джапарова.

Она отметила, что в своих упреках в сторону Украины Россия апеллирует к защите прав человека. В то же время, всемирно известным фактом является то, что Россия грубо нарушает нормы международного гуманитарного права и права человека на временно оккупированной полуострове, что отражено в соответствующих ежегодных резолюциях ГА ООН, а также в специальных докладах Генерального секретаря ООН по ситуации с правами человека в АРК и г. . Севастополь.

После незаконной аннексии Крыма российские оккупанты продолжают целенаправленную политику по изменению его демографической структуры. Они вытесняют украинское население из Крыма. С другой стороны, они заводят туда российских граждан.

Сейчас вы читаете новость «Украина не будет поставлять воду для развития российского ВПК в оккупированном Крыму - Джапарова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть