Ексклюзивы
среда, 14 октября 2020 20:18

Украина на заседании ПАСЕ поставила вопрос украинского языка в Крыму

Украина на заседании ПАСЕ поставила вопрос украинского языка в Крыму
Около полумиллиона украинский в Крыму лишены возможности общаться - Ясько. Фото: Reuters

Украина на заседании Постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы поставила вопрос украинского языка в оккупированном Крыму.

Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат Украины от фракции "Слуга народа", председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Елизавета Ясько.

"... состоялось заседание Постоянного комитета ПАСЕ, где мы заслушали отчет Комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович за 2019 год. Я обратила внимание госпожа Миятович на вопросы, которые, к сожалению, не нашли отражения в ее отчете ", - отмечает она.

По словам Ясько, по состоянию на 2020 год русская оккупационная власть в Крыму закрыли все учебные заведения, где обучались на украинском языке, и оставила лишь несколько заведений, где преподают на крымскотатарском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине появилась комиссия по стандартам украинского языка

"Около полумиллиона украинский в Крыму лишены возможности общаться, учить детей на родном языке. Комиссар обещала изучить и следить за этим вопросом, впрочем о конкретных шагах для защиты украинского языка в Крыму госпожа комиссар не выразилась ", - добавила она.

Языковой закон обеспечивает доступ граждан Украины к получению услуг украинским. Никоим образом не ограничивает употребление других языков в быту. Бизнес должен время, чтобы украинизировать свои услуги.

Сейчас вы читаете новость «Украина на заседании ПАСЕ поставила вопрос украинского языка в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи