Ексклюзивы
суббота, 26 апреля 2008 17:27

Украина готова присоединиться к боевым подразделениям ЕС

Об этом заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров во время встречи в Праге со своими коллегами из так называемой Вышеградской четверки.

Вышеградская четверка на встрече в Праге объявила о намерении способствовать Украине в подготовке к декабрьскому саммиту НАТО, когда Альянс продолжит рассмотрение украинской заявки. Страны Вышеградской группы - Чехия, Венгрия, Польша и Словакия - имеют значительный опыт в реформах по интеграции в евроатлантические структуры. Четверка в свое время была создана как координационный форум на уровне министров иностранных дел и обороны для совместных консультаций на пути в Евросоюз. С 2007 года в Вышеградский группе активно принимает участие и Украина в формате "четыре плюс один".

Юрий Ехануров, министр обороны Украины: "Вообще я думаю, уважаемые коллеги, что, возможно, все время говорить "четверка + Украина", может легче говорить просто "пятерка".

С помощью Чехии скоро в Днепропетровске начнет свою работу информационный центр НАТО. Подписаны документы со словаками и венграми о сотрудничестве в оборонной сфере. Четверка решительно настроена интегрировать Украину в Альянс.

Ярослав Башка, министр обороны Словацкой республики: "Мы будем поддерживать и в дальнейшем политику открытых дверей для Украины по вступлению в НАТО. Украина на саммите в Бухаресте сделала полшага к плану действий по членству в НАТО, и будет хорошо, если Украина предпримет следующий шаг".

Венгрия –одна из членов четверки - накануне Бухарестского саммита не подписала письмо десяти к странам-участницам альянса о присоединении Украины к ПДЧ. Однако, как утверждает министр обороны Венгрии, его государство было и будет на стороне Украины, для вступления нужно лишь время.

Имре Жерекеш, министр обороны Венгерской республики: "Венгрия не изменила своей точки зрения. Мы поддерживаем то решение, которое приняли все участники альянса на саммите в Бухаресте. Украине быть в НАТО, и я уверен, что скоро Украина присоединится к Плану действий по вступлению в евроатлантические структуры".

Министр обороны Юрий Ехануров заявил, что Украина готова войти своими военными в единое боевое подразделение Евросоюза. Также ЕС получил предложение использовать украинскую военно-транспортную авиацию, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Украина готова присоединиться к боевым подразделениям ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи