Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 15:27

Украина договорилась с Россией о погашении газового долга

Украина договорилась с Россией о погашении газового долга

На начало октября сумма долга украинских хозяйствующих субъектов - "РосУкрЭнерго", "УкрГаз-Энерго" и "Нафтогаз Украины" - перед "Газпромом" составила около 2 млрд. долларов.

Об этом в ходе встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем сообщил премьер-министр России Виктор Зубков.

Он также отметил, что вчера были завершены российско-украинские переговоры и подписаны соглашения, согласно которым до 1 ноября текущего года хозяйствующие субъекты Украины должны погасить задолженность в полном объеме.

В частности, по словам Зубкова, задолженность за поставки газа в текущем году в сумме 1,2 млрд. долларов будет погашена за счет реализации "Газпромэкспорту" (РФ) газа, принадлежащего "РосУкрЭнерго" и находящегося в подземных хранилищах газа Украины.

"Газпромэкспорт" становится собственником соответствующего объема газа, и, в свою очередь, направит его потребителям Украины, а также на выполнение экспортных контрактов (России). Оставшаяся часть (украинского долга) - 929 млн. долларов - будет погашена за счет собственных оборотных средств "УкрГаз-Энерго" и "Нафтогаза Украины", - сказал Зубков.

Он подчеркнул, что наиболее эффективное урегулирование подобных экономических проблем происходит на уровне хозяйствующих субъектов. "И прошедшие вчера переговоры это подтвердили", - сказал Зубков. Однако подчеркнул, что за выполнением этих решений необходим контроль со стороны власти, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Украина договорилась с Россией о погашении газового долга ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть