Ексклюзивы
понедельник, 28 февраля 2011 11:49

Украина будет и далее дружить с Лукашенко

Украина будет и далее дружить с Лукашенко

Украина обеспокоена ситуацией с правами человека в Белоруссии и разделяет оценку Европейского Союза по поводу произошедших событий в Минске после президентских выборов.

Об этом заявил посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный.

"Украину очень беспокоит ситуация с правами человека. Наша страна поставилa перед собою цель стать членом Евросоюза, и поэтому оценка состояния прав человека в Белоруссии, особенно во время и после событий 19 декабря 2010 года, у нас совпадает с оценкой Европейского Союза", - подчеркнул дипломат.

В тоже время, Бессмертный отметил, что выступает категорически против экономических санкций в отношении официального Минска.

"Мы, естественно, не можем поддерживать абсолютную изоляцию и будем продолжать экономическое сотрудничество, тем более, что ежегодный почти пяти миллиардный товарооборот - это зарплата украинцев, и белорусов", - сказал украинский дипломат.

"Белоруссия находится в центре Европы и поэтому мы должны понимать, что использование определенных санкций нанесет удар и по правам белорусских граждан", - резюмировал дипломат.

Напомним, что 19 декабря в Белоруссии прошли президентские выборы. По данным ЦИК этой страны действующего президента Александра Лукашенко был переизбран на новый срок. Вместе с тем, представители оппозиции провели массовые акции протеста. Власть же в свою очередь провела массовые аресты конкурентов Лукашенко

В свою очередь представители Евросоюза, которые не признали победы Лукашенко возобновили запрет на въезд в страны сообщества для Лукашенко и его окружения, а также заморозили их счета. К аналогичным санкций прибегли и США.

Сейчас вы читаете новость «Украина будет и далее дружить с Лукашенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи