Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 12:28

Спецтема: Закон о клевете

Украинский ПЕН-центр: закон о клевете открывает широкие возможности для политических репрессий

Украинский ПЕН-центр: закон о клевете открывает широкие возможности для политических репрессий
Мирослав Маринович предупредил депутатов, что закон о клевете станет началом репрессий в Украине. Фото: lb.ua

Украинский центр международного ПЕН-клуба предупреждает депутатов, что проголосованный в первом чтении проет закона о клевете, открывает возможности для политических преследований и угрожает свободе слова в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о клевете власти не поможет - журналисты

Об этом говорится в заявлении президента клуба Мирослава Мариновича.

"Сделана попытка восстановить одно из позорных положений советского законодательства, которое традиционно использовалось режимом для подавления инакомыслия и расправы с политическими оппонентами. Одиннадцать лет назад, под давлением общественности, это положение было устранено из Уголовного кодекса и переведено, как и в большинстве цивилизованных стран, в сферу гражданско-правовых отношений. Имеющейся в Украине гражданско-правовой ответственности за диффамацию вполне достаточно для наказания за соответствующие нарушения", - отмечает он в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович не подпишет законопроект о клевете - Герман

Кроме того украинский ПЕН-центр  высказывает обеспокоенность этой ситуацией.

"Украинский ПЕН-центр глубоко обеспокоен возвращением к советской юридической практике, которая приобрела в Украине в последние два года системный характер и проявляется во все более ощутимом ограничении гражданских свобод, в частности, свободы собраний, избирательной агитации, доступа к общественно значимой информации и свободы слова в масс-медиа, в частности, в полностью контролируемом властями телевидении. Окончательное принятие закона о "клевете" при отсутствии в Украине независимого судопроизводства и при произвольном определении властью самого термина открывает широкие возможности для политических репрессий, уничтожения независимых масс-медиа, преследования критиков режима и сокрытия его разнообразных преступлений и злоупотреблений", - считает Маринович.

Сейчас вы читаете новость «Украинский ПЕН-центр: закон о клевете открывает широкие возможности для политических репрессий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи