Ексклюзивы
воскресенье, 09 июня 2013 11:18

Украинская власть сделала выбор в пользу Европы - народный депутат

Украинская власть сделала выбор в пользу Европы - народный депутат
Виктор Чумак. Фото: radiosvoda.org

Предварительное согласие украинской власти на разрешение Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу свидетельствует о том, что команда Януковича сделала выбор в пользу Европы. Такое мнение высказал народный депутат Виктор Чумак в комментарии для Gazeta.ua.

"Недавно украинская власть подписала меморандум о сотрудничестве с Таможенным союзом, - отмечает политик. - Они долго к нему рвались, были многообещающие заявления о пользе Украине от этого. Но вышел пшик. Статус наблюдателя ничего не дает, кроме церемониальных функций - присутствовать на заседаниях совета. Поэтому я думаю, что после этого в команде Януковича победила проевропейская партия. Если они действительно отпускают Юлию Владимировну за границу, значит, сделали стратегический выбор в пользу Европы ".

По мнению нардепа, чиновники прежде учли выгоды от соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Они получают доступ к европейскому рынку и огромные возможности для развития бизнеса, - говорит Виктор Чумак. - Но перед властью встанут новые вызовы: надо менять всю политику, делать ее прозрачной, понятной, прогнозируемой. А сделать это не так просто, потому что им в мутной воде привычнее ловить крупную рыбку ".

Экс-премьер, находясь за рубежом, сможет активно влиять на политику в Украине, убежден народный депутат.

"Для Тимошенко выезд за границу прежде дает возможность быть на свободе и получить качественное лечение. К тому же она будет свободный доступ к средствам массовой информации и сможет непосредственно влиять на процессы в Украине. На воле это намного эффективнее, чем за решеткой".

На вопрос: "А как же ее обязательства не заниматься политикой в ??обмен на выезд?" - Нардеп ответил:

"Это же политические обязательства, а не юридические, за которые потом потянут в суд.

Незакрытые уголовные дела против Тимошенко будут для власти определенными гарантиями, чтобы она не возвращалась в Украину. Говорить сможет что угодно, а приехать в страну до выборов президента 2015 - нет. А потом ситуация может в корне измениться. Если Янукович не станет президентом, Тимошенко вернется в активную политику. Ранее вряд ли ", - предполагает Викттор Чумак.

Напомним, по сообщению СМИ, украинская власть согласилась выпустить Юлию Тимошенко на лечение за границу в обмен на обещание не заниматься политикой и не участвовать в президентских выборах 2015 года.

Сейчас вы читаете новость «Украинская власть сделала выбор в пользу Европы - народный депутат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

74

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи