Ексклюзивы
четверг, 27 октября 2011 18:18

Украинцы не должны быть заложниками Януковича - Карасев

Украинцы не должны быть заложниками Януковича - Карасев

Резолюция Европарламента базируется вокруг ситуации с делом Юлии Тимошенко и намерений Украины интегрироваться в европейское сообщество. Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в комментарии для Gazeta.ua.

"По духу резолюция достаточно жесткая, а по форме - осторожная, - отметил политолог. - Европарламент подчеркивает: если дело Тимошенко не будет пересмотрено, это поставит под угрозу евроинтеграцию Украины. Поэтому украинским властям придется решать это дело. Или удаляться от европейского выбора".

Но, по мнению Карасева, вопрос евроинтеграции не должна решать власть. Это вопрос общества и страны, вопрос выбора будущего.

"Если власть оставит Тимошенко за решеткой и откажется от европейского выбора, то свое слово должно сказать общество. Должны выступить моральные авторитеты, если они еще остались в Украине, активная часть общества. Украина не должна отказываться от шанса на европеизацию, которую у нас хотят забрать украинские чиновники", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европарламент прямо заявил Януковичу: Соглашение об ассоциации = свободная Тимошенко

Если власть не пойдет на выполнение резолюции Европарламента, то должен быть референдум, убежден специалист.

"Украинцы не должны быть заложником психологии одного человека, хоть его и выбрали главой государства демократическим путем. Власти до референдума должны подтолкнуть граждане. Пока мы все - только зрители: кто - в партере, кто - на обычных местах, а кто - на галерке . И все только гадают: возьмут или не возьмут в Европу, выпустят ли не выпустят Тимошенко или развернется Янукович в сторону Путина? Ну что это за политика? Все решают два деятеля.

А если скажут слово люди, которые уже давно хотят жить в Европе? Вот в чем драматизм нынешней ситуации. Общество все понимает, но не реагирует. Все смотрят в оцепенении, что будет делать один человек. Если бывших чиновников судят по сомнительным обвинениям или препятствуют оппозиции заниматься политической деятельностью, то это касается всех", - резюмировал Карасев.

Как сообщалось, во время пленарного заседания в Страсбурге Европарламент поддержал объединенную резолюцию по Украине. В ней рекомендует Европейской комиссии провести встречу с президентом Виктором Януковичем до саммита Украина-ЕС для "восстановления конструктивного диалога".

Министерство иностранных дел заявило, что резолюция Европарламента свидетельствует о поддержке евроинтеграционного курса Украины.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы не должны быть заложниками Януковича - Карасев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть