Ексклюзивы
суббота, 02 июня 2018 19:48

Украинцев уже тошнит от разговоров о борьбе с коррупцией - политолог

Украинцев уже тошнит от разговоров о борьбе с коррупцией - политолог
В антикоррупционеров не верят 83% украинцев. Фото: УНН

Люди не видят реальных результатов расследований. Но уже три года продолжается антикоррупционная реформа. Общество уже тошнит от разговоров о борьбе с коррупцией.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Вадим Карасев.

"Люди не видят реальных расследований. Но уже три года продолжается антикоррупционная реформа. До сих пор не создали Антикоррупционный суд. Есть какие-то подвижки, но коррупция продолжает быть неформальной формой управления. Одно дело когда такое происходит в мирное время. Сейчас в стране война, есть серьезные расходы на оборону, много патриотизма. А коррупция продолжает расти. При Януковиче она была больше, но уровень ее восприятия был другой. На фоне поднятия патриотизма практика коррупции становится вопиющей ", - говорит политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ продолжает расследование относительно формулы "Роттердам+" и "Дюссельдорф+"

"Свою работу выполняют НАБУ, НАЗК, иногда Генпрокуратура. Но коррупция продолжает побеждать. Это вызывает в обществе неприятие. В начале у людей было доверие. Теперь начались социологические качели. После надежд не было ощутимых результатов. Осталось разочарование. Так продолжается еще с Оранжевой революции .

Нужно проголосовать за Антикоррупционный суд. Меньше антикоррупционной риторики и больше действий. От пафоса людей уже тошнит. Власть должна начать жить скромнее. А не щадить коррупционные источники обогащения ".

83% украинцев считают борьбу с коррупцией в стране неуспешной, 50% - полностью провальной. Такие данные опроса обнародовали фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

47% украинцев доверяют создание Антикоррупционного суда представителям антикоррупционных общественных организаций. 38% - надеются на экспертов из западных стран. Представителям президента Петра Порошенко доверяют меньше всего - 5% граждан. Исследования проводились с 19 по 25 мая. Опросили 2019 респондентов в возрасте от 18 лет

Сейчас вы читаете новость «Украинцев уже тошнит от разговоров о борьбе с коррупцией - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть