Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2012 11:46

Украинцев призывают не танцевать 9 мая на костях под "тоталитарной дудку"

Украинцев призывают не танцевать 9 мая на костях под "тоталитарной дудку"
СУМ предлагает почтить 8 мая память погибших во Второй мировой войне. Фото: bilozerska.info

Союз украинской молодежи (СУМ) в Украине инициирует 8 мая чествование памяти погибших во Второй мировой войне - День памяти и единения.

Как стало известно Gazeta.ua, молодые активисты заявили, что в этом году украинская власть снова предложит украинцам отмечать "победу" 9 мая.

"Политики и чиновники будут осыпать ветеранов денежными обещаниями и поздравлениями. По городам Украины будут висеть красные флаги и грохотать фейерверки. Страна будет праздновать по полной программе... А действительно ли есть повод праздновать 9 мая?" - поинтересовались в организации.

Там отметили, что на момент начала Второй мировой войны у украинцев не было собственного государства, и они оказались между двумя тоталитарными режимами СССР и Третьего Рейха. Поэтому, по убеждению СУМовцев, в данном случае имеет место победа одного режима над другим.

Кроме того, они подчеркнули, что для украинецев Вторая мировая началась в 1939 г. оккупацией независимой Карпатской Украины и продолжалась до середины 1950-х годов, пока украинское подполье воевало против советского режима. Поэтому, по мнению активистов, трактовка войны как "Великая Отечественная" крайне некорректна.

"Большинство воинов Красной Армии защищали свои дома и родных, а не воевали за коммунистический строй и советскую верхушку. Пока же власти предлагают отождествлять подвиг воинов с подвигом тоталитарного режима", - добавили в Союзе.

В организации также напомнили, что Акт о капитуляции нацистской Германии был подписан по киевскому времени 8 мая в 23:43, поэтому привязка 9 мая к этому акту для Украины является безосновательной.

"Абсолютное большинство стран-участниц Второй мировой в мае не празднует, а почитает погибших в войне. Давайте сохраним историческую память, а не будем плясать на костях" - резюмировали представители Союза украинской молодежи.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев призывают не танцевать 9 мая на костях под "тоталитарной дудку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

267

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть