Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2018 13:23

Украинцам готовят штрафы за нарушение с пропиской

Украинцам готовят штрафы за нарушение с пропиской
В Украине хотят провести проверки проживания граждан по прописке, нарушителям грозит штраф. Фото: открытые источники

В Украине хотят провести проверки проживания граждан по прописке, нарушителям грозит штраф.

Соответствующий законопроект подготовили в Министерстве экономического развития и торговли, сообщают "Українські новини".

Органам регистрации предлагают разрешить проверки фактов проживания граждан в местах, в которых они официально зарегистрированы.

Информация о месте жительства или о снятии с регистрации в месте проживания должна быть внесена в Единую информационною систему.

Гражданин в возрасте от 14 лет обязан в течение 30 дней лично или через интернет подать заявление о регистрации своего места жительства.

Более того, граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу или те, кто участвует в судебном процессе, обязаны проинформировать орган регистрации о своем местонахождении.

Проверку факта проживания проводит орган регистрации, а также другие органы власти в случаях, установленных законодательством.

Проверка не проводится в отношении лиц, являющихся собственниками (совладельцами) жилья, расположенного по адресу их зарегистрированного места жительства, военнослужащих, бездомных и других лиц, не имеющих постоянного места жительства.

Во время проверки уполномоченное лицо органа власти должно исследовать жилое помещение на предмет признаков проживания в нем зарегистрированного гражданина.

Для этого проверяющий может опросить соседей, проверить наличие средств личной гигиены и одежды, других доказательств.

В случае установления факта не проживание лица по месту регистрации гражданин привлекается к административной ответственности, в частности, на него налагается штраф от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 до 850 грн).

Единая информационная система должна быть введена в эксплуатацию с 1 июля 2019 года, а все граждане, не зарегистрированные по месту жительства, смогут бесплатно зарегистрироваться до 31 марта 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У министра Данилюка нашли незадекларированную квартиру за 29 млн грн

На прошлой неделе премьер-министр Владимир Гройсман призвал украинцев готовиться к переписи населения.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам готовят штрафы за нарушение с пропиской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи