Ексклюзивы
пятница, 10 июля 2020 09:49

Украина выходит из экономического кризиса - министр финансов

Украина выходит из экономического кризиса - министр финансов
Тяжелыми месяцами были апрель и май, говорит министр финансов. Фото: @NationalBankOfUkraine

Украина прошла наиболее критическую стадию в экономике. Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко.

"Безусловно, много потерял малый и средний бизнес. Но статистика свидетельствует о том, что цифры регистрации новых ФЛП уже вышли на докризисный уровень. Потребление электроэнергии в последние две декады свидетельствует о восстановлении промышленного производства. Есть основания считать, что наиболее критическую стадию кризиса мы прошли. Сейчас идет восстановление", - рассказал Марченко "Сегодня".

"Есть основания считать, что мы выходим из кризиса. МВФ дает нам 8,2 процента падения ВВП, ранее давал 7,7 процента. Мы считаем, что 4,8 процента - реальный показатель. Посмотрим по итогам второго квартала. Тяжелыми месяцами были апрель и май. В июне уже запустились экономические процессы", - сказал правительственный чиновник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто будет председателем Нацбанка

"Рынки нашей экспортной продукции сохранились. Имею в виду зерновые и продукты питания. Падение цен на руду и металл - не такое сильное, как на нефть и газ. Поэтому для нас, с точки зрения внешних позиций, ситуация не настолько уязвима, как для других стран. Считаю, мы достойно выйдем из этой сложной ситуации.

Сегодня нет оснований ожидать падения цен на продукцию отечественного экспорта. Видим четкие сигналы о восстановлении экономики США, европейских экономик, восстановлении производства. Идут заказы на поставки продукции металлургии.

Сохранился спрос на продукцию химпрома, лекарственные средства. А на продукты питания и зерновые спрос был всегда. Причем в период пандемии он был выше, чем раньше. Мы - одна из топовых стран, обеспечивающих мир продуктами питания. Поверьте, у нас хватит сил, чтобы восстановиться и стать сильнее", - заявил Марченко.

Национальный банк Украины на 10 июля установил курс доллара на уровне 26,93 грн. Это на 2 коп. меньше, чем было вчера.

Сейчас вы читаете новость «Украина выходит из экономического кризиса - министр финансов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть