Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2018 15:35

Украина сделала очередной шаг по выходу из СНГ

Украина сделала очередной шаг по выходу из СНГ
Украина находится на стадии выхода из СНГ. Фото: открытые источники

Украина больше не участвует в заседаниях постоянных представителей при уставных органах СНГ.

Об этом в среду сообщил посол в Минске Игорь Кизим.

"Было принято решение президента закрыть представительство Украины при координационных органах СНГ, это было сделано в прошлом месяце. Мы не принимаем участие в заседаниях постпредов, потому что у нас некому там просто участвовать технически", - сказал он.

Постпред Украины в исполкоме СНГ выехал, "есть дипломат в посольстве, отвечающий за связи с исполкомом".

Кизим напомнил, что теперь Украина "взаимодействует с исполкомом СНГ через посольство, как с любой международной организацией, находящейся в стране пребывания", сказал он.

Посол сообщил: украинская сторона "находится в стадии выхода из СНГ".

В мае президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об окончательном прекращении участия Украины в работе уставных органов СНГ.

"Сегодня мы делаем или уже сделали все возможное, чтобы пересечь рубикон, возвращаясь в Европейский Союз. Я подписал указ об отзыве всех представителей Украины из всех уставных органов СНГ. Нам там больше нечего делать, мы движемся вместе в Европу", - заявил Порошенко во время выступления на Днях Европы в Виннице, пишет "Європейська правда"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мы просматриваем все договоры с Россией - Климкин

Содружество Независимых Государств, СНГ - региональная международная организация, в которую входят 9 стран, включая Россию и Беларусь.

28 августа на встрече с дипломатами президент Петр Порошенко анонсировал расторжение договора о дружбе с Россией.

Сейчас вы читаете новость «Украина сделала очередной шаг по выходу из СНГ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи