Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 13:02

Украина признала паспорта Косово - МИД

Украина признала паспорта Косово - МИД
Украина и еще 5 стран - членов ЕС, Испания, Кипр, Греция, Словакия и Румыния, официально считают Косово неотъемлемой частью Сербии. Фото: pixabay.com

Украина признает паспорта, выданные частично признанным балканским государством Косово.

Об этом заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар рассказал албанскому телеканалу RTV Ora.

"Мы официально не признали Косово, но делаем определенные шаги. В прошлом году мы приняли решение работать с паспортами Косово. Сейчас наш посол в Тиране и послы в других частях мира получили указания признавать эти паспорта и не ограничивать поездки. Возможно, начиная с таких небольших шагов, мы сможем двигаться к определенным результатам", — сказал Боднар.

Замминистра также отметил, что для Украины ситуации с Косово и Крымом абсолютно разные: "В случае с Косово мы имеем государство, которое признает ряд стран, а в случае Крыма речь идет о территории, которая была силой отобрана Россией".

Украина и еще 5 стран - членов ЕС, Испания, Кипр, Греция, Словакия и Румыния, официально считают Косово неотъемлемой частью Сербии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп заявил о прорыве в отношениях между Сербией и Косово

Украина и Словакия подписали соглашение, которое позволит возобновить работу международного аэропорта "Ужгород". Для полноценной работы аэропорта "Ужгород" необходимо соглашение между Украиной и Словацкой Республикой, которое должно определить условия использования определенной части воздушного пространства Словакии.

Сейчас вы читаете новость «Украина признала паспорта Косово - МИД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть