
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинская делегация предложит США соглашение о покупке систем противовоздушной обороны, артиллерийской системы HIMARS вместе с модификацией для тактических ракет ATACMS.
Зеленский назвал эти договоренности о закупке вооружения в США "Mega Deal". Президент сообщил подробности на брифинге, пишет Gazeta.ua.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывшая руководительница британской разведки: Россия ведет гибридную войну против Запада
"Самое главное в этой сделке - системы ПВО. Мы готовы это покупать, и мы готовы задействовать различные виды программ. PURL среди них. Также есть двусторонние соглашения. Партнеры понимают, что нужно выделять деньги на системы ПВО, прежде всего американские, но и не только", - рассказал политик.
Как сообщает президент, украинская делегация в первую очередь будет обсуждать закупку систем ПВО Patriot, которые Украина уже имеет на вооружении.
"Мы получаем положительные сигналы по изъятию средств (российских замороженных активов - ред.). Там не само изъятие, там другая схема через гарантии партнеров. Очень хотелось бы, чтобы Великобритания присоединилась к программе PURL. У нас очень сильные и хорошие отношения", - пояснил он.
Глава государства добавил, что Силам обороны Украины необходимо оружие не только для защиты, но и для дальнобойных ударов. Речь идет о HIMARS, ATACMS, TOMAHAWK.
Зеленский анонсировал визит украинской делегации в США. Соответствующие сроки он не назвал.
Комментарии