Ексклюзивы
вторник, 04 октября 2011 20:26

Украина не стремится немедленно вступать в Евросоюз - Азаров

Украина не стремится немедленно вступать в Евросоюз - Азаров

Украина не стремится немедленно вступать в Евросоюз, однако при заключении Соглашения об ассоциации будет настаивать на включении в нее перспективы своего членства в ЕС. Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи во вторник с председателем Национального Совета Австрии Барбарой Праммер. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Украина взяла курс на европейскую интеграцию, но это вовсе не значит, что завтра мы будем подавать заявку на вступление в ЕС. Но мы, как страна, должны иметь европейскую перспективу", - подчеркнул Азаров.

Он добавил, что согласно статье 49 Лиссабонского соглашения, любая страна, которая территориально находится в Европе, имеет право на европейскую перспективу.

Праммер, в свою очередь, заявила, что потенциал для расширения ЕС существует, и европейские страны должны иметь перспективу присоединения к Евросоюзу.

"Количество стран-членов ЕС возросло до 27, но я думаю, что этим количеством потенциал расширения ЕС далеко не ограничивается, и другие страны должны иметь перспективу присоединения к Союзу", - сказала она.

Азаров выразил надежду, что Соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано до конца года, и в ней будет прописана перспектива присоединения Украины к ЕС.

"Мы рассчитываем, что до конца года подпишем это соглашение. Понятно, что в таком сложном вопросе мы не ставим перед собой определенных сроков, но есть все основания думать, что будет именно так", - сказал премьер-министр.

Азаров сообщил, что Украина также завершает переговоры о создании ЗСТ с ЕС. В частности, он положительно оценил последний раунд переговоров с Еврокомиссией, в результате которых стороны договорились об увеличении украинских зерновых экспортных квот.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович после встречи с премьер-министром Республики Польша Дональдом Туском отметил, что "для Украины принципиально важено отражение в Соглашении об ассоциации перспектив членства нашего государства в Европейском Союзе".

Сейчас вы читаете новость «Украина не стремится немедленно вступать в Евросоюз - Азаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть