Ексклюзивы
среда, 21 сентября 2011 15:26

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Послы с ЕС заверит, что Соглашение об ассоциации не совместима с содержанием Тимошенко за решеткой

Послы с ЕС заверит, что Соглашение об ассоциации не совместима с содержанием Тимошенко за решеткой

Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом зависит от дальнейшего пребывания Юлии Тимошенко под арестом.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Германии Ганс-Юрген Гаймзет на дискуссии при участии послов стран Веймарского треугольника, что состоялась в Институте мировой политики 21 сентября.

"В Германии есть политики, которым будет трудно представить, как Соглашение об ассоциации с Украиной совмещается с такой картиной, как пребывание Юлии Тимошенко за решеткой, - заявил посол. – Я сам не до конца понимаю правовые основания, учитывая которые госпожа Тимошенко уже шесть недель находится в тюрьме. Вопрос об уместности заключения другого лица (Юрия Луценко) еще с декабря также остается открытым".

Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Украине Жак Фор поддержал эту позицию: "Развитие внутриполитической ситуации в Украине вызывает обеспокоенность в плане соблюдения демократических стандартов и прав человека. Существуют подозрения относительно использования процесса над госпожой Тимошенко в политических целях".

Как сообщил Фор, французские дипломаты неоднократно доносили своим украинским коллегам эту позицию. "Соблюдение принципа верховенства права и всех демократических процедур является для нас ключевым условием завершения переговоров относительно Соглашения об Ассоциации", - заявил посол Франции.

В то же время, послы подчеркнули, что Украина еще не потеряла "теоретическую возможность" подписать Соглашение до саммита Украина–ЕС в декабре при условии исправления ситуации с правами человека и демократией.

Сейчас вы читаете новость «Послы с ЕС заверит, что Соглашение об ассоциации не совместима с содержанием Тимошенко за решеткой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть