Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 17:34

Украина готова была к независимости лишь на четверть - Иван Драч

Украина готова была к независимости лишь на четверть - Иван Драч

- Я всегда имею приметчивый глаз и пытаюсь разбираться в ситуации - что действительно делается, - рассказывал писатель, общественный деятель, первый председатель Народного Руха Украины Иван Драч Gazeta.ua.

- Я вышел из компартии вслед за своим другом Юрием Ильенко, который первым это сделал, написал заявление острое. Я думаю: "А чего я, как идиот, буду сидеть в этих рядах?" - и вышел. Понял, что надо творить структуру, которая могла преодолевать эту систему. Была мысль создать некий украинский фронт, как в Прибалтике или как "Солидарность" в Польше. Так мы стали организовывать Рух. Хотел - на основе всех творческих союзов, как в Италии. Но нам не давали возможности сделать совместное собрание. Я уже был готов собрать всех хоть на киевском пляже и сделать такой пляжный Украинский народный фронт.

Ректор Киевского политеха Петр Таланчук предложил нам провести съезд Руха во дворце культуры политеха. Полторы тысячи делегатов со всей Украины собрались. Был заведующий отделом пропаганды и агитации ЦК компартии Кравчук. Ему хлопцы поцепили значок руховский на лацкан пиджака. Он хитрый, умный. Чтобы этот значок не снимать, он снял пиджак и повесил его на спинку кресла впереди. Как будто ему жарко. Не обидел одних и не предал других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иван Драч оставил университет из-за восстания в Караганде

- Ночью мы пришли колоннами в парк Шевченко. Затем в половине второго ночи из громкоговорителя раздается голос секретаря райкома партии: "Намитинговались уже? Ну я вас прошу, расходитесь, потому что мы хотим спать". А глава киевской милиции подполковник Шапошник дружелюбно относился к нам и мне говорил: "Что вы себе думаете? Это вас полторы тысячи здесь есть, еще полторы вокруг. А нас же нагнали 15 тысяч. Если что-то начнется, то такая каша будет". Когда я с женой возвращался с этого митинга домой на Горького, весь квартал был занят машинами с милицией. Все ждали сигнала.

Украина готова была к независимости лишь на четверть. Так и получилось. Независимость нам удалось провозгласить с международной поддержкой - благодаря тому, что рухнула Берлинская стена, благодаря демократическим движениям в Польше и Прибалтике. Мы использовали удачно эту ситуацию.

Мы хотя бы формализовались как государство. Хотя бы нас признают как независимую страну. Другое дело - как и чем наполнить эту независимое государство - вот уже беда для нас.

Иван Драч умер во вторник, 19 июня на 82-м году жизни после тяжелой болезни. Лечился в киевской клинике "Феофания".

Сейчас вы читаете новость «Украина готова была к независимости лишь на четверть - Иван Драч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть