Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2012 14:16

"Угроза не в русификации, а в деукраинизации" - Ющенко

"Угроза не в русификации, а в деукраинизации" - Ющенко
Виктор Ющенко: Трагедия - это сужение пространства для употребления украинского языка. Фото: Gazeta.ua.

Сегодня во Львове экс-президент Украины Виктор Ющенко дал пресс-конференцию, во время которой он рассказал о проблемах закона о языках в Украине.

"Донбасс русифицирован, Крым русифицирован, Одесса русифицирована. Это не угроза русификации в квадрате, а угроза деукраинизации, потому что уже не возникает мотивации употреблять государственный язык в тех 13 русифицированных регионах. Поэтому сужается пространство для употребления украинского языка, - это трагедия", - рассказал Ющенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русский стал региональным языком в Запорожье

По его словам, дискуссия о статусе русского языка, не случайно продолжается уже более двух месяцев.

"Сейчас полемика идет исключительно на бытовом уровне о том сколько языков будут надписи на стиральном порошке, как его раскрывать или на кофточке, а когда мы забываем о ключевую миссию языка национальной идентификации и нации, то таким образом у нас забирают нашу национальность и ставится под угрозу существования нашего государства ", - добавил экс-президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще в одной области "язык" стал региональным

Ющенко объяснил, что считает эту дискуссию проигранной том, что ее спустили до бытовой части дискуссии, забыв о том, что статусный измерение государственного языка в этой дискуссии является ключевой.

"Мы должны региональные языки защищать, а не языка чужих государств. Мы должны защищать языки тех национальностей, которым Бог не дал счастья иметь собственных государств", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «"Угроза не в русификации, а в деукраинизации" - Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть