Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2012 13:19

Спецтема: Борьба за "мову"

Еще в одной области "язык" стал региональным

Еще в одной области "язык" стал региональным
В Николаевском облсовете говорят, что деньги на бумагу найдут. Фото: tsn.ua

Депутаты Николаевского облсовета приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в Николаевской области.

За такое решение проголосовали 74 депутата, "против" - 8, передает УНИАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русский стал региональным языком в Запорожье

Обсуждение вопроса продолжалось около часа.

В предварительном порядке дня 11-й сессии облсовета вопрос "О реализации требований Закона Украины "Об основах государственной языковой политики "в Николаевской области" значилось пятым по счету.

Однако накануне сессии во время обсуждения повестки депутаты отметили, что будут митинги, поэтому вопрос надо рассматривать одним из первых.

Председатель Николаевского облсовета Игорь Дятлов во время обсуждения решения о предоставлении русскому языку статуса регионального сказал, что с 2006 года областная администрация получила 2 тыс. 100 заявлений, из которых 600 были написаны на русском языке.

"Вопрос не в деньгах. Деньги на бумагу мы найдем! Принятие этого решения - отнюдь не крах бюджетной системы, как говорят некоторые политические силы. Tе, люди из разных политсил приходят к нам не с лозунгами, а с шашками - не делают нас мирными, а только вносит "смуту". Думаю, что мы примем решение, и найдем консенсус", - заявил Дятлов.

Однако, по словам депутатов, о том, во сколько реализация положения закона о языке обойдется Николаевскому областному бюджету, пока неизвестно.

Губернатор Николай Круглов отметил, что "принятый закон - рамочный. А решение об объемах денег будут приниматься тогда, когда он будет утвержден окончательно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Тернопольском облсовете не исключают, что из-за "языка" придется судиться с прокуратурой

Как сообщалось, 21 августа сессия Николаевского горсовета приняла решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в г. Николаеве.

Перед мэрией также состоялись два митинга тех же политических сил. В ряды пикетчиков была брошена дымовая шашка.

Как известно, языковой закон уже поддержали в 7 областях: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Одесской, Херсонской и Харьковской.

Кроме того, русский язык поддержали в 9 городах: Измаиле, Одессе, Севастополе, Харькове, Николаеве, Херсоне, в Ялте, Луганске и в Красном Луче.

Сейчас вы читаете новость «Еще в одной области "язык" стал региональным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

138

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть