Ексклюзивы
понедельник, 31 декабря 2012 06:35

Во власти розвиваться новый тип - "семейная олигархия" - эксперт о тенденциях 2012

Во власти розвиваться новый тип - "семейная олигархия" - эксперт о тенденциях 2012
Владимир Фесенко. Фото: mair.in.ua

В украинской власти начал формироваться новый тип - семейная олигархия.

Об этом на пресс-конференции сказал политолог Владимир Фесенко.

Эксперт напомнил, что кадровые перестановки во власти были не только в конце года, связанные с новым составом правительства, но и в январе-феврале 2012 года.

"Кадровые перестановки свидетельствуют о том, что президент начинает перетасовывать свою команду. Хотя Янукоич и делает ставку на консервативную стабильность, но за спинами "патриархов" - Азарова, Рыбака - он делает ставку на собственную "молодую гвардию", представителей так называемой семьи", - отметил он.

По мнению политолога, после формирования нового парламента становится явной еще одна тенденция - формирование семейной олигархии.

"Вместе с этой тенденцией, которую мы увидели в результате формирования нового правительства Арбузова, по сути, процессы, происходившие в течение 2012 года дают основания говорить о формировании семейной олигархии. Это новый феномен. То что в Украине олигархическая система - это ясно. Но сейчас наступила уже новая фаза в развитии олигархической системы", - подчеркнул он.

Фесенко объяснил: "Речь идет не только о семье с большой буквы, к которой относят старшего сына президента, Сергея Арбузова и других. В украинской власти появились и другие влиятельные семьи. Так есть семья Калетников в Верховной Раде. Также появились весьма влиятельные политические династии, где есть влиятельный отец и сыновья или сын. Например, это Генпрокурор и его сын, который является нардепом, это отец-премьер и его сын народный депутат".

"Этот семейный принцип - одна из важных тенденций уходящего года. Эта тенденция будет сильно влиять на дальнейшее развитие политических и экономических тенденций в Украине ", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Во власти розвиваться новый тип - "семейная олигархия" - эксперт о тенденциях 2012». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи