Ексклюзивы
пятница, 05 апреля 2013 08:38

В Вашингтоне Януковича призвали восстановить нормальную работу Рады

В Вашингтоне Януковича призвали восстановить нормальную работу Рады
Фото: lifedon.com.ua

События 4 апреля портят имидж украинского законодательного органа и Украины в целом.

Такое мнение высказал бывший посол США в Украине и старший научный сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер.

"То, что Рада не работает, подрывает к ней доверие. К сожалению, имидж Верховной Рады в Европе и США и так не очень: это драки, депутаты, голосуют за нескольких, а теперь еще и раскол. Рада не похожа государственный орган, который пытается решить серьезные проблемы в стране".

В результате, говорит Пайфер, это может негативно сказаться на шансах Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и ухудшить отношения с США:

"Работа Верховной Рады не соответствует представлению европейцев о нормальной работе законодательного органа. Это усиливает позиции тех, кто говорит, что Украина еще не готова к более глубокой интеграции в Европу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция сегодня может разблокировать парламент

Президент Дома свободы Дейвид Креймер, ранее занимался украинскими вопросами в Государственном департаменте США, считает, что развитие политических событий подрывает авторитет Украины, председательствующей в ОБСЕ, и может стать отрицательным фактором в евроинтеграционных намерениях. Но, обращают внимание оба эксперта, еще больший вред последнем нанесет недавнее судебное решение в отношении Юрия Луценко.

"Решение об оставлении Луценко под стражей идет вопреки решению Европейского суда. Это очень негативное развитие. Это упущенная возможность для украинской власти признать, что политические преследования вредят репутации Украины", - говорит Крамер.

Оба эксперты призывают представителей украинского парламента как можно скорее восстановить его нормальную работу. И здесь основную роль должен сыграть президент страны Виктор Янукович, убеждены они.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Принятые большинством законы не стоят бумаги, на которой они напечатаны — Ризаненко

"Президент Янукович, если он хочет двигать Украину ближе к Европе, должен призвать обе стороны искать компромиссы. Он должен думать о том, как за пределами Украины выглядит той факт, что Рада не работает".

Сейчас вы читаете новость «В Вашингтоне Януковича призвали восстановить нормальную работу Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть