Ексклюзивы
понедельник, 09 февраля 2009 14:02

У Ющенко подозревают, что Тимошенко пообещала России газовую трубу

У Ющенко подозревают, что Тимошенко пообещала России газовую трубу
Секретариат Президента призывает премьер-министра Юлии Тимошенко обнародовать подробности переговоров с Россией о получении кредита для финансирования планового дефицита государственного бюджета на 2009 год.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Президента.

Со слов заместителя председателя Секретариата Андрея Кислинского, Тимошенко должна немедленно отчитаться перед общественностью о реальных условиях получения ссуды в России, а также обо всех своих переговорах с Кремлем за последнее время.

Секретариат побаивается, что ссуда в России может создать опасность для украинской экономики.

"Россия еще к началу перечисления кредитных средств будет требовать твердые гарантии - от залогов имущества до льготной продаже госпредприятий; таким способом Россия, в сущности, вернет себе этот кредит еще до того, как предоставит его Украине", - считает Кислинский.

Он напоминает пример Беларуси, которая потеряла контроль над своей газотранспортной системой и ряд стратегических предприятий под долговым давлением России.

"Вспомните, все начиналось, как и в Украине: сначала Россия резко повысила цены на газ для Беларуси, а когда в стране начались проблемы с бюджетом и экономикой, Москва "любезно" предложила обменять дешевый газ на белорусскую трубу, дальше долговая петля затягивалась - газовая зависимость изменилась кредитной", - сказал представитель Секретариата.

Кислинский отметил, что Тимошенко не может не знать о таком опыте Беларуси.

По его мнению, Россия может претендовать на контроль над украинской газотранспортной системой и льготной приватизацией ряда стратегических предприятий, таких как "Укртелеком", "Энергоатом", Одесский припортовый завод, Проминвестбанк.

Президент Виктор Ющенко призывает Кабинет Министров вести прозрачную и взвешенную политику в вопросах внешних ссуд.

Украина ведет переговоры с 6 странами относительно финансирования планового дефицита государственного бюджета на 2009 год.

Тимошенко послала письмо с просьбой оказать Украине финансовую помощь для покрытия дефицита госбюджета, в частности в США, Европейский Союз, Китай, Японию и Россию.

При этом она отметила, что Россия заявила о готовности способствовать Украине в подписании таких кредитных соглашений.

По материалам: Пресс-служба президента.

Сейчас вы читаете новость «У Ющенко подозревают, что Тимошенко пообещала России газовую трубу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть