Ексклюзивы
понедельник, 03 ноября 2008 13:52

У Ющенко не знают когда пираты освободят моряков с "Фаины"

Заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук заявляет, что сейчас продолжаются координационные встречи по вопросу освобождения украинских моряков из плена сомалийских пиратов. Об этом он сообщил сегодня на брифинге.

В частности, отвечая на вопрос журналистов, как проходит переговорный процесс, Гончарук подчеркнул, что есть определенные вещи, которые не могут быть обнародованы, чтобы не навредить процессу освобождения украинских моряков. По его словам, единственное, что он может сообщить, – это то, что координационные встречи по этому поводу продолжаются.

Гончарук сказал, что он должен быть очень осторожным с точки зрения определения даты освобождения моряков. Заместитель главы Секретариата Президента отметил, что на сроки освобождения влияют, во-первых, специфика груза судна "Фаина", а во-вторых – развертывание многоплановой операции в этом регионе, целью которой является контроль за действиями пиратов. При этом Гончарук отметил, что эта международная операция непосредственно не касается "Фаины".

"Все делается для того, чтобы освобождение моряков произошло как можно скорее", - сказал он.

Как сообщал ForUm, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно "Фаина", в составе экипажа которого – 17 граждан Украины. На борту судна - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия на берег. Также в водах Сомали находится российский сторожевой корабль"Неустрашимый", который был направлен для обеспечения безопасности плавания российских судов и недопущения пиратских нападений на них, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «У Ющенко не знают когда пираты освободят моряков с "Фаины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть