Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 09:07

У Ющенко говорят, что без него Тимошенко о газе с Москвой не договорится

У правительства отсутствует системный подход к функционированию электроэнергетической составляющей топливно-энергетического комплекса Украины.

Об этом заявил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает пресс-служба главы государства.

Соколовский раскритиковал деятельность правительства в сфере электроэнергетики, которая привела к тому, что Украина становится зависимой от ее импорта.

По его словам, главной причиной импорта российской электроэнергии в Украину является разбалансированная работа энергетического блока правительства.

Очевидно, что дефицит угля, авария на Хмельницкой АЭС и многие другие негативные явления в украинской энергетике вызваны несколькими факторами, в частности: несовершенной ценовой политикой относительно электроэнергии и энергоносителей, в т. ч. угля; ненадлежащим техническим состоянием инфраструктуры; отсутствием достаточных резервных мощностей; низкой исполнительской дисциплиной и т. д.

Министерство топлива и энергетики Украины, имея объективную информацию о ситуации в отрасли, еще в июле этого года должно было принять неотложные меры с целью предупреждения негативных явлений. Этого не было сделано.

Удивляет и позиция руководства Кабинета министров Украины: вместо развития украинской энергетики создаются уникальные условия для развития иностранной.

Комментируя действия правительства в газовой сфере, Соколовский раскритиковал Кабмин за недопустимое игнорирование нормативно-правовых актов Президента Украины и решений Совета национальной безопасности и обороны Украины по газовым вопросам. Правительство не приняло достаточных мер для финансового оздоровления НАК "Нефтегаз Украины", до сих пор не погашена задолженность за газ, потребленный в прошлые годы, не созданы условия для рентабельной деятельности отрасли и т. д.

Комментируя прогнозируемую цену импортного газа на 2009 г. в размере 260 долл. за 1 тыс. куб., заложенную Кабинетом министров во время разработки проекта Государственного бюджета, Уполномоченный Президента назвал ее сомнительной. "Есть основания ожидать более высокой цены на импортируемый газ в 2009 году", – сказал он.

Богдан Соколовский также раскритиковал деятельность правительства по подготовке к отопительного сезону. По его словам, на сегодня около 100 котельных не готовы к отопительному сезону в связи с задержкой поступления средств на проведение там ремонтных работ.

В сложной ситуации, сложившейся из-за непоследовательной позиции правительства, успехи на межправительственных переговорах с РФ по вопросам газа и нефти могут быть достигнуты только при условии надлежащей координации с главой Украинского государства.

Поэтому заявление премьер-министра о нежелании согласовывать с Президентом Украины свои намерения и действия в Москве настораживает не только украинское общество, но и российских и других партнеров.

Непонятная и бессистемная работа руководства Кабинета министров в сфере энергетической безопасности, к сожалению, уже привела к значительным потерям в нефтяной и газовой сферах, а теперь – еще и в секторе электроэнергетики.

"ОБКОМ"

Сейчас вы читаете новость «У Ющенко говорят, что без него Тимошенко о газе с Москвой не договорится». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть