Ексклюзивы
среда, 06 июня 2012 15:27

У Тимошенко пожаловались на слабых украинцев, борющихся за свой язык на кухнях

У Тимошенко пожаловались на слабых украинцев, борющихся за свой язык на кухнях
Юрий Одарченко пояснил, что очень необходимо "свое" парламентское большинство. Фото: operkor.wordpress.com

Чтобы в Верховной Раде не был принят "языковой" законопроект регионалов, нужно иметь оппозиционное большинство в парламенте и активное гражданское общество.

Об этом в комментарии корреспонденту Gazeta.ua заявил народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко.

"Сейчас мы должны объяснять людям, что в ВР абсолютно застабилизированное прочное большинство из Партии регионов, тушек, коммунистов и Блока Литвина. Поэтому что бы не делалось внутри Верховной Рады - это может лишь на время отсрочить принятие того или иного законопроекта", - отметил Одарченко.

По словам бютовца, 24 мая рассмотрение законопроекта "Об основах государственной языковой политики" остановила разбитая голова нардепа Петрука.

"Тогда все побоялись крови. А в этот раз не удалось отсрочить. Люди должны понимать, что необходимо наше большинство в ВР. Тогда можно ожидать определенных перемен в политике и вообще в государстве", - пояснил парламентарий.

Кроме того, Одарченко пожаловался на низкую активность украинского общества.

"Сейчас мы попросили людей, имеющих свободное время и возможность, поддержать нас и прийти под ВР для того, чтобы была демонстрация нашей позиции (по защите украинского языка - ред.). И вчера сюда пришли в основном сторонники партии "Батькивщина". То есть наши партийные активы. А то, что называется гражданским обществом, пока на кухнях или где-то в кампаниях борется в эмоциональных перепалках друг с другом", - отметил бютовец.

По его убеждению, если бы вчера на митинг под парламентом вышли не 10-12 тысяч, а 30 тысяч человек, тогда президент Виктор Янукович совсем по-другому смотрел на граждан Украины.

"Он видит, что общество слабое, неопытное, и понимает, что таким обществом можно манипулировать и запугивать, делать с ним что угодно", - подытожил Одарченко.

Сейчас вы читаете новость «У Тимошенко пожаловались на слабых украинцев, борющихся за свой язык на кухнях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи