Ексклюзивы
среда, 06 июня 2012 11:20

Каждый день под Радой будут собираться до сотни защитников украинского языка - "бютовец"

Каждый день под Радой будут собираться до сотни защитников украинского языка - "бютовец"
Андрей Павловский не стал раскрывать все планы оппозиции. Фото: ua3.info

Под стенами Верховной Рады ежедневно будет дежурить до ста человек, протестующих против законопроекта депутатов из Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко "О принципах государственной языковой политики".

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от БЮТ-"Батькивщина" Андрей Павловский.

"Было решено, что это будет именно пикетирование Верховной Рады, возможно других областных администраций на местах, партий, входящих в оппозиционное объединение "За Батькивщину!", - рассказал он.

Нардеп также добавил, что могут быть созданы специальные зоны украинского языка, но в каком формате это будет, говорить не стал, чтобы не спровоцировать препятствования их планам со стороны властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция ежедневно будет приводить людей на протест под Раду - Одарченко

"Могут быть зоны украинского языка. Как власть строит зоны Евро-2012, так мы будем делать зоны, свободные от криминального режима и зоны украинского языка. Я не хочу все раскрывать. Потому что, например, когда вчера активисты оппозиционных сил пытались прорваться в так называемую фан-зону на Крещатике и там установить государственные флаги и объявить эту зону зоной украинского языка, то "Беркут" с насилием просто избил и вытеснил их", - подчеркнул Павлоський.

Поэтому о некоторых акциях, по словам "бютовца", организаторы будут сообщать по факту их проведения: "Чтобы заранее не предупреждать власть, которая, зная ее подлость, будет препятствовать на этапе подготовки к этим акциям".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Языковой законопрект" призван урегулировать хаос - Кивалов

Он также подчеркнул, что сегодня утром напротив здания парламента собралось около 50 активистов. Всего количество участников пикета, по словам нардепа, не будет превышать сто человек.

"Пикет предполагает небольшое количество участников. Будет до сотни людей. Но они постоянно будут напоминать о том, что произошло, о защите Украины и языка. Это будет происходить ежедневно в режиме дежурства. Так, как это, например, происходит сейчас в палаточном городке, который расположен под Печерским судом на Крещатике", - добавил "бютовец".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Беркутовцы" топтались по людям и брызгали слезоточивым газом

По словам Павловский, киевская организация "Батькивщины" должна была подать заявление в горсовет о разрешение на проведение пикета. Поэтому организаторы надеются, что власть не помешает митингующим.

Сейчас вы читаете новость «Каждый день под Радой будут собираться до сотни защитников украинского языка - "бютовец"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

43

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть