Ексклюзивы
понедельник, 12 января 2009 12:22

У России нет своего газа для Европы, потому она ворует в Украины - Секретариат Ющенко

У России нет своего газа для Европы, потому она ворует в Украины - Секретариат Ющенко
Уполномоченный Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявляет, что из-за нехватки собственного газа "Газпром" уже прибегает к попыткам присвоить украинский природный газ.

Как сообщили в пресс-службе Президента, по словам Соколовского, "идет речь, в частности, о 75 млн. кубометров, которые Украина израсходовала для поддержания газового транзита в направлении Европы, и о газе, предоставленном Украиной Болгарии и Молдове, которые "Газпром" уже отказался компенсировать. Если говорить не дипломатическим языком, то российская сторона публично объявила о намерении украсть украинский газ".

"Российская Федерация и "Газпром" не имеют достаточного количества природного газа для транспортировки европейским потребителям и из-за этого затягивают урегулирование газовой проблемы с Украиной", - отметил Соколовский.

По его мнению, не существует другого оправдания уровню финансовых и имиджевых потерь, которые в настоящее время несет Россия. По словам Соколовского, из-за остановки транзита газа в Европу Россия ежедневно теряет до 150 млн. дол., а в системе "Газпрома" уже возникли серьезные финансовые проблемы, в частности, с выплатой заработной платы.

"Кроме того, – заявил Уполномоченный Президента Украины по вопросам энергетической безопасности, – закрутив газовый вентиль, Россия рискует окончательно потерять репутацию надежного поставщика энергоресурсов".

"Выглядит, что руководители РФ и "Газпрома" блефуют перед миром, разыгрывая украинскую карту, поскольку не способны удовлетворить взятые перед европейскими потребителями обязательства. Поэтому логичным шагом для Европейского Союза является выяснение реальной ситуации с наличием газа в РФ, в частности, у ее газового монополиста – "Газпрома", – подчеркнул Соколовский Форпост
Сейчас вы читаете новость «У России нет своего газа для Европы, потому она ворует в Украины - Секретариат Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи