Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 11:29

У Порошенко объяснили инициативу отбирать гражданство у крымчан

У Порошенко объяснили инициативу отбирать гражданство у крымчан
Ирина Луценко объяснила, что в документе не прописана уголовная ответственность для участников российских выборов. Фото: censor.net.ua

Законопроект Петра Порошенко предусматривает прекращение гражданства для людей, которые добровольно участвовали в референдуме или выборах президента РФ.

Об этом журналистам сказала представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

"Для тех, кто организовывал принудительное приобретение гражданства другой страны, принудительную участие в референдумах, выборах, принудительно служить в вооруженных силах другого государства. Ответственность для украинских граждан, которые делали это добровольно, а не по принуждению, будет наступать с момента, когда закон вступит в действие", - пояснила Луценко.

По ее словам, законопроект имеет целью исключить предоставление гражданства вероятным диверсантам из России, исламистским радикальным организациям, которые используют украинский паспорт для свободного передвижения и дестабилизации ситуации в Европе, а также мигрантам.

"Не говорится об уголовной ответственности. Только о лишении гражданства", - отметила Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реакция Меджлиса на законопроект Порошенко

На прошлой неделе президент Петр Порошенко внес в парламент законопроект, которым предлагает разрешить прекращать гражданство Украины жителям аннексированного Россией Крыма, участвующих в российских выборах. Изменения касаются всех граждан Украины, которые имеют паспорт иностранного государства.

Сейчас вы читаете новость «У Порошенко объяснили инициативу отбирать гражданство у крымчан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи