Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2007 13:36

В Польше открылся энергетический саммит, названный "антироссийским"

Энергетический саммит открылся сегодня в польском Кракове. Он продлится до 13 мая. Во время встречи планируется договориться о создании нефтяного маршрута Одесса-Гданьск в обход России с использованием уже построенных трубопроводов Одесса-Броды (Украина) и Плоцк-Гданьск к 2011 году.

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с однодневным рабочим визитом Польшу для участия в энергетическом саммите. В Польшу в четверг также отбыл президент Грузии Михаил Саакашвили. Вместе с президентами Грузии и Украины в энергетическом саммите будут участвовать главы Азербайджана, Польши и Литвы.

В России этот форум уже назвали "антироссийским". Госдума готовит соответствующее заявление против "антироссийского энергетического форума". Это предложил член фракции "Справедливая Россия" Николай Павлов. Председатель Госдумы Борис Грызлов его поддержал. "Мы внимательно изучим материалы совещания (в Кракове) и примем решение", - сказал он.

Для России появление новых маршрутов центральноазиатских энергоносителей означает превращение Казахстана и Туркмении из младших партнеров в конкурентов на европейском рынке (по материалам NEWSru).

Сейчас вы читаете новость «В Польше открылся энергетический саммит, названный "антироссийским"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть