Ексклюзивы
понедельник, 14 марта 2011 18:09

В Партии регионов обещают новый закон о высшем образовании летом

В Партии регионов обещают новый закон о высшем образовании летом

Закон "О высшем образовании" будет принят в новой редакции до конца текущей сессии.

Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий, сообщила пресс-служба Партии регионов.

По словам Луцкого, наработки рабочей группы при Министерстве образования и науки проекта закона относительно высшего образования в Украине снимет все противоречия заинтересованных сторон.

При этом он отметил, что передача инициативы в этом вопросе Минобразования является нормальным процессом, поскольку депутатские законопроекты по реформированию высшего образования не находят 100% поддержки ни в депутатском корпусе, ни среди студенчества.

"Для того, чтобы снять всю конфликтность ситуации и доказать обществу, что происходящее - ничто иное, как банальное политическое наступление на министра образования, мы отозвали свой ранее зарегистрированный законопроект", - подчеркнул народный депутат и заверил, что члены рабочей группы готовы к диалогу со всеми заинтересованными сторонами.

Парламентарий напомнил, что в обсуждении законопроекта "О высшем образовании", которое началось еще в июле 2010 года, представители оппозиции почему-то не участвовали, а начали высказываться против него, только когда он был подготовлен.

Луцкий заверил, что в течение недели-двух обработка всех правок к законопроекту будет закончена.

"После этого он будет передан и студенческому самоуправлению, и в Кабинет министров, и в Администрацию президента для его широкого обсуждения, чтобы это был такой проект закона, который действительно будет консолидировать всех", - добавил политик.

Он отметил, что в новом проекте закона положение об обязательном учете при вступлении в высшее учебное заведение среднего балла аттестата об окончании школы непременно останется.

"До конца этой сессии закон будет принят, и уже летом мы будем иметь новый законодательный акт, регулирующий соответствующие вопросы", - пообещал Луцкий.

Сейчас вы читаете новость «В Партии регионов обещают новый закон о высшем образовании летом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи