Ексклюзивы
пятница, 11 января 2013 15:20

У оппозиции пока нет шанса декриминализировать "статью Тимошенко" - эксперт

У оппозиции пока нет шанса декриминализировать "статью Тимошенко" - эксперт
Виталий Бала: радикализация оппозиции не дает ей решать важные вопросы. Фото: glavcom.ua

Голосование за законопроект о внесении изменений в 364 и 365 статей Уголовного кодекса было показательным для оппозиции.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виталий Бала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У Януковича есть только один выход - договориться с Америкой и отпустить Юлю"

"Если они хотят отстаивать свои взгляды и принципы, нужно это делать таким образом, чтобы потом можно было получить результат. Вследствие действий в течение последних двух дней им не следовало рассчитывать на положительное голосование по этим статьям. Потому что был конфликт, когда не могли проголосовать по Сергею Арбузову и Игорю Прасолову. Такая радикализация не будет давать возможности находить компромиссы для решения тех вопросов, которые интересуют оппозицию. Ей теперь надо достаточно серьезно работать над тем, чтобы персональное голосование проходило до того момента, пока не будет запущена система "Рада- 3 ". Тогда встанет проблема в партии власти. В таком случае будет возможность разговаривать по вопросам, которые беспокоят оппозиционеров", - отметил он.

По словам эксперта, оппозиция сделала ошибку, не проведя работу с мажоритарщиками-самовыдвиженцами, которые могли стать на ее сторону, и таким образом лишила себя союзника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заключение Тимошенко и в дальнейшем будет серьезно подрывать имидж Украины - Хельсинская комиссия

Говоря о том, почему голосование было провалено, Бала отметил: "Отсутствуют политическая воля и установки, чтобы Партия регионов голосовала за этот законопроект. Возникает вопрос к фракции Компартии, почему они не голосовали. Хотя даже с ними голосов бы не хватило".

Политолог считает, что пока нет шансов для того, чтобы оппозиция добилась принятия закона о декриминализации 364 и 365 статей Уголовного кодекса, хотя это вопрос останется раздражающим для власти.

Сейчас вы читаете новость «У оппозиции пока нет шанса декриминализировать "статью Тимошенко" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть