Ексклюзивы
вторник, 14 апреля 2020 20:00

"У нас не антикризисный бюджет. Его надо было назвать "спасайся, кто может" - банкир

"У нас не антикризисный бюджет. Его надо было назвать "спасайся, кто может" - банкир
Карантины надо завершать и с мая запускать экономику, говорит Александр Савченко.

Верховная Рада проголосовала за углубление кризиса. Впечатление, что президент, правительство не понимают полный объем будущих проблем в экономике.

Об этом Gazeta.ua сказал бывший заместитель председателя Нацбанка Александр Савченко, комментируя принятые парламентом изменения в государственный бюджет.

"Это не антикризисный бюджет. Его надо было назвать "спасайся кто может". К сожалению, приведет к очень мощному кризису. Который президент, правительство и Верховная Рада пока не понимают в полном объеме.

Власть прогнозирует падение ВВП на 3,9%. С таким бюджетом реально будет больше 15-ти. А доходы на самом деле уменьшатся в три раза больше, чем сказали.

Власть прогнозирует падение ВВП на 3,9%. С таким бюджетом реально будет больше 15-ти

Особенно удивила цифра безработицы - 9,4%. Так в первом квартале она была 9,6%. Правительство как бы из Луны спустился. Безработица будет на уровне 30%. Уже сейчас половина бизнеса не работает. Бюджет неадекватен, потому что нет понимания. Не видно поддержки людей, которые потеряли работу, бизнеса.

Власти рассчитывают на средства МВФ. Что-то даст Всемирный банк.

Граждан, бизнес надо поддержать на 400 миллиардов - 10% от ВВП. Это минимально что может сделать государство. В США, Германии тратят больше - бизнес не платит налоги, а работникам за простой выплачивают зарплаты.

Поддержать бизнес

Вдумайтесь в ситуацию. Работает украинец, которому более 60 лет. Ему запретили выходить, будет сидеть дома. Кто ему будет платить зарплату? А надо автоматически выплачивать таким категориям на уровне больничного. Это уже какая-то поддержка. Всем работникам малого и среднего бизнеса, частным предпринимателям выплачивать минималку за апрель и май. У кого ребенок - на каждого по 2 тыс. грн. Освободить до осени весь бизнес от налогообложения зарплаты и соцвзносов, а от налога на землю и недвижимость - до конца года. Это все и будет стоить примерно 400 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Необъявленный премьер": министры и бизнесмены ездят на ковер к Авакову

Правительство не понимает: каждая потраченная из бюджета гривна на зарплату, уменьшение налогов бизнеса - это меньшее падение ВВП. А так он упадет даже на 17%. Это если до мая все эти карантины закончим. Надо их завершать и объявлять рабочими днями 1, 2 мая, отменить эти коммунистические праздники. Чтобы люди работали, иначе будет коллапс, экономика упадет на 30-40%.

Люди должны работать, иначе будет коллапс

Уже сейчас с таким бюджетом 2, 5 млн рабочих мест потеряны. Чтобы восстановить одно примитивное надо $4-5 тыс. Технологическое - 25-30 тыс, восокотехнологическое - 100. Параллельно слышим сумасшедшие заявления, что в мае создадут полмиллиона робмест. Какой-то сюрреализм.

Президента, премьера запугивают диванные эксперты. Мол вот только так можно действовать, Нацбанк не может помогать правительству. В Великобритании центральный банк напрямую дает кредиты их Минфину для помощи гражданам, предприятиям.

Кроме того Нацбанк должен срочно снизить учетную ставку до 3%. Тогда банки смогут пролонгировать кредиты, все переживут этот год. Экономика упадет не в 17%, а максимум на 5%. Но поезд уже ушел, бюджет приняли. В мае ситуация будет гораздо хуже, многие люди будут недоедать", - говорит Александр Савченко.

13 апреля Верховная Рада приняла предлагаемые правительством изменения в государственный бюджет-2020.

Доходы уменьшили на 119,7 млрд грн – на 11%, чем ожидали получить. Расходы вырастут на 82,4 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «"У нас не антикризисный бюджет. Его надо было назвать "спасайся, кто может" - банкир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть