Ексклюзивы
среда, 18 января 2012 16:11

В "Межгорье" появится монастырь Московского патриархата - СМИ

В "Межгорье" появится монастырь Московского патриархата - СМИ

На территории резиденции "Межигорье", в которой проживает Виктор Янукович, зарегистрирован приход Украинской Православной церкви (Московского патриархата) и начат процесс создания монастыря, пишет LB.ua.

"Уже есть три послушника, готовящиеся к постригу", – рассказал собеседник издания.

До 1935 года в урочище Межигорье существовал Межигорский Спасо-Преображенский монастырь – один из самых древних на территории Украины. По некоторой информации, обитель была основана греческими монахами, прибывшими сюда вместе с первым киевским митрополитом Михаилом в 988 году. Считается, что именно из Межигорского монастыря князь Андрей Боголюбский вывез Владимирскую икону Богоматери, ставшей одной из самых почитаемых реликвий Русской православной Церкви.

В XVII веке Межигорский монастырь стал религиозным центром Запорожского казачества. Монастырь имел статус ставропигии Константинопольского Патриарха. Универсалом гетмана Богдана Хмельницкого от 21 мая 1656 года монастырю были переданы Вышгород и окрестные села с рудниками, усадьбами и угодьями.

Межигорский монастырь был упразднен в 1787 году, в 1894-1918 годах действовал как женская обитель. В 1933 году на территории монастыря началось строительство загородной правительственной резиденции, и в 1935 году обитель была окончательно разрушена.

Сейчас бывшая территория монастыря принадлежит резиденции "Межигорье", где проживает Виктор Янукович.

Сейчас вы читаете новость «В "Межгорье" появится монастырь Московского патриархата - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи