Ексклюзивы
четверг, 13 октября 2011 16:18

У Лазаренко новое дело против него назвали пиар-фантазией СБУ

У Лазаренко новое дело против него назвали пиар-фантазией СБУ

В партии "Громада" заявляют, что бывший премьер-министр Павел Лазаренко не имеет никакого отношения к корпорации "Единые энергетические ресурсы Украины" (ЕЭСУ). Возбуждение нового уголовного дела против него считают пиар-кампанией СБУ, а письмо от министра обороны России к премьер-министру Украины по поводу долга ЕЭСУ - "обращением в Лигу сексуальных реформ".

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил заместитель председателя партии "Громада" Олег Оленюк.

"Какое отношение имеет Лазаренко к хозяйственной деятельности частной структуры? Для СБУ - это определенная пиар-кампания. Ей выгодно привязывать Лазаренко к ЕЭСУ, но это не более чем пиар, и никаких оснований для этого нет. Они хотя бы сказали, какого года эти вещи касаются. Если вопрос касается попытки перевести долг на государство, то никогда в таком объеме государственные гарантии правительством Лазаренко корпорации ЕЭСУ не предоставлялись", - заверил Оленюк.

Он уточнил, что по этому поводу есть экспертные заключения, которые предоставлялись американскому суду во время процесса Лазаренко.

"Тема ЕЭСУ еще в мае 2004 года была снята с рассмотрения американским судом, поскольку все обвинения были признаны бездоказательными и голословными. На то время, когда Лазаренко ушел в отставку, никаких государственных гарантий ни одна из частных компаний, которые работали на газовом рынке, не имела. Это все фантазии. Лазаренко, кстати, не мог никогда единолично предоставлять гарантии, потому что для этого должно быть решение всего правительства", - добавил партиец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Против Тимошенко и Лазаренко возбуждено новое криминальное дело

"Кроме того, что такое письмо министра обороны РФ? Извините, это обращение в Лигу сексуальных реформ. Для того, чтобы официально выставлять претензии к государству Украина, есть официальная процедура, которую следует пройти. Такие дела должны контролироваться Министерством юстиции, а не чьими-то письмами кому-то", - заявил Оленюк.

Он выразил удивление по поводу того, что столько лет никто не выставлял никаких претензий, а сейчас они появились.

"Существует международная конвенция о корпоративных долгах. В ней указан срок - 4 года права предъявлять претензии относительно корпоративных долгов на международном уровне. Если этот срок истек и не был продлен, это просто потрясение ветра. Просто кому-то выгодно в свете процесса, который позавчера закончился (суд над Тимошенко - ред.), подвязать к теме Лазаренко", - резюмировали в "Громаде".

Сейчас вы читаете новость «У Лазаренко новое дело против него назвали пиар-фантазией СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи