Ексклюзивы
понедельник, 07 февраля 2011 17:47

В Кот-д'Ивуаре украинские вертолеты будут летать парами

В Кот-д'Ивуаре украинские вертолеты будут летать парами

Украинские вертолеты, отправленные на операцию ООН в Кот-д'Ивуаре, будут работать там три месяца парами, но этот срок может продлеваться каждый раз на четыре недели в зависимости от обстоятельств и необходимости в их использовании.

Об этом заявил министр обороны Украины Михаил Ежель, комментируя подписание главой государства Закона Украины "О принятии решения Президента Украины о направлении миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуаре".

Как сообщила пресс-служба Виктора Януковича, Ежель уточнил, что украинские миротворцы будут выполнять те задачи, которые будут ставиться командованием Миссии ООН в Кот-д'Ивуаре.

"Речь идет прежде всего о поисково-спасательных действиях, поддержке, сопровождении автомобильных колонн с воздуха, ведении наблюдения в интересах ООН и других", - сказал чиновник.

По его словам, Министерство обороны Украины разработало ряд мер безопасности для наших миротворцев.

"Во-первых, украинские вертолеты будут работать только парами. Во-вторых, предусмотрены и обсуждены все вопросы с командованием Миссии относительно поисково-спасательного, логистического обеспечения, по обеспечению украинцев надежной связью", - подчеркнул министр.

Он заверил, что каждый из миротворцев также будет иметь достойное материальное обеспечение и социальные гарантии.

"Но самое главное, что окончательное решение относительно использования украинской техники всегда будет принимать украинский командир. А он, разумеется, всегда будет придерживаться условий максимального обеспечения безопасности вверенного ему личного состава", - резюмировал Ежель.

Напомним, недавно Верховная Рада Украины приняла решение президента направить на три месяца миротворческий контингент в Кот-д'Ивуар.

Предполагается передислоцировать три вертолета Ми-24, которые находятся с выполнением миротворческой миссии в Либерии. Для их обслуживания направляется контингент до 60 человек сроком на три месяца. Финансирование предусмотрено за счет государственного бюджета с последующим возмещением этих затрат из бюджета ООН.

Сейчас вы читаете новость «В Кот-д'Ивуаре украинские вертолеты будут летать парами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть