Ексклюзивы
четверг, 11 декабря 2008 14:54

В коалиции уже ожидают разногласий из-за министерских кресел

Депутат от "НУ-НС" Александр Бондарь (партия "Собор") полагает, что должности глав министерств транспорта, финансов и экологии станут предметом разногласий между участниками новой коалиции в составе БЮТ, "НУ-НС" и Блока Литвина.

"Я думаю, что эти кресла станут одним из серьезнейших поводов для разногласий между БЮТ и "НУ-НС". На заседании нашей фракции прозвучала фраза о том, что для Владимира Литвина будет слишком много, если кроме спикерства, он получит еще и министерства", - сказал он в интервью газете "Дело", опубликованном в четверг.

По словам Бондаря, "разговор шел еще и о том, чтобы забрать у "литвиновцев" бюджетный комитет, который сейчас возглавляет Николай Деркач", хотя сам он не думает, что "кто-то что-то будет забирать, но такие разговоры идут".

На вопрос о том, на каких условиях Блок Литвина вошел в коалицию, депутат сказал: "Я слышал, что должности, перечисленные вами, были условиями вхождения. Но об этом еще будет много разговоров. Неспроста были заявления министра транспорта Иосифа Винского о том, что в случае создания коалиции БЮТ и ПР он уйдет в отставку".

В то же время, по мнению Бондаря, "некоторые члены "Нашей Украины" проголосовали за старт переговоров о коалиции с испугу, но они морально не готовы возобновлять коалицию, поэтому сейчас будут морочить голову, условия ставить".

Бондарь считает, что эти депутаты будут "выдвигать идеи о переформатировании состава Кабинета министров", а также пытаться "перестраховаться, чтобы БЮТ снова не начал голосовать синхронно с Партией регионов".

"Последнее вообще нереалистично. Ну, как можно застраховаться, что БЮТ начнет сотрудничество с другими фракциями? […] Как только начнутся разногласия, каждый станет искать себе партнера на стороне", - уверен "нунсовец".

В то же время, по словам Бондаря, члены "Единого Центра" "однозначно" не будут принимать участия в новой коалиции. "Поэтому десять человек мы теряем", - сказал он.

"ЕЦ" представлен в секретариате президента. Никто сдаваться не будет. Представители этой политсилы на постоянном контакте с Партией регионов, с группой Ахметова-Колесникова. Поэтому я и говорю, что решать любые экономические вопросы будет чрезвычайно сложно", - сказал Бондарь.

Депутат рассказал, что когда на фракции принималось решение о начале переговоров о коалиции, против высказались два члена "ЕЦ" – Оксана Билозир и Леся Оробец, из "Нашей Украины" не голосовали Зиновий Шкутяк и Владимир Поляченко. "Петр Ющенко голосовал за старт переговоров о коалиции, а в зале заседаний Верховной Рады за избрание Литвина спикером – нет", - также сообщил он.

Кроме того, Бондарь выразил убеждение, что на должности руководителей ФГИУ, АМКУ, Нацбанка, Минфина надо назначать "людей, вызывающих доверие".

Так, по его мнению, "самым оптимальным" руководителем Минфина был Игорь Митюков. "Он консультирует премьер-министра. Так же, как и Сергей Тигипко. И он стал бы самым хорошим вариантом на пост главы Национального банка. Тем более что у него есть видение и предложение по руководству этой структурой. И дай Бог, чтобы они еще согласились возглавить эти ведомства", - отметил Бондарь, говоря о кандидатурах.

Сейчас вы читаете новость «В коалиции уже ожидают разногласий из-за министерских кресел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть