Ексклюзивы
четверг, 24 февраля 2011 06:45

В Киевском патриархате будут просить Бога наказать донецкую власть

В Киевском патриархате будут просить Бога наказать донецкую власть

Архиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП пригрозил, что будет молиться за то, чтобы Господь покарал не разумную власть

"У нас нет другого способа достучаться до этой власти, – заявил Архиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ Киевского Патриархата Сергий (который раньше предупреждал, что обольет себя бензином и подожжет, если у УПЦ КП отберут храм в селе Каменка, Донецкой области). – Мы требуем, чтобы прекратили массированное давление на КП. Ведь не только лишь проблема в Каменке Нам не дают участки для строительства церквей, мотивируя тем, что нет земли, а московские растут как грибы. Когда общаемся с бизнесменами, они откровенно говорят, что власть им запрещает жертвовать на наши храмы. Я заявляю: если власть будет оставаться глухой к нашим обращениям, мы по всем храмам, монастырям и общинам будем молиться за власть определенным образом. Вместо молитвы "за владу, вiйсько та уряд", будем молиться так: "За донецьку владу, яка гонить та нищить нашу церкву, молимось Господу, щоб Бог цiй владi надав розуму, а якщо голосу божого не почують, то покарай цю владу, Господи". Если невозможно образумить, пускай Господь покарает эту не мудрую власть, которая не слышит Господа Бога".

Владыко Сергий проводит параллели между происходящим сегодня в Украине по отношению к Киевскому патриархату и событиями 30-х годов прошлого века.

"Тогда церкви лишались куполов, но все кто этим занимался, были покараны – говорит Архиепископ. - И это не мистика, а статистика, которую знают и в УПЦ КП, и в УПЦ МП. Я недавно разговаривал со старцем, который являлся очевидцем событий в 1958 году в Почаевской лавре. Тогда по приказу высшей партийной инстанции всех монахов погрузили в машину и вывезли. А в Лавре 2 недели не было богослужений, а были бесчинства. Те охранники, что круглые сутки находились в помещении монастыря, в итоге все побросали оружие и поубегали, боясь сойти с ума. А секретарь горкома который вскричал: "Господи, если ты есть забери у меня самое дорогое", через 4 дня лишился дочери. Она работала в химлаборатории, где у нее в руках взорвалась колба с кислотой. После этого власть опомнилась и Почаевскую лавру оставили в покое. Монахи вернулись в лавру спустя 2 недели. Власть должна понимать, что у Бога нет московского и киевского патриархата, а есть верующие, которые служат Богу. И если детей бога обижают, Господь, хотя и многотерпелив, своих детей в обиду не дает, а неразумных карает".

Напомним, 15 февраля 2011 года Донецкий окружной административный суд принял решение о юридическом статусе храма Вознесения Господнего в поселке Каменка Тельмановского района. После двухнедельного процесса передачу церкви УПЦ КП в 1996 году признали недействительной. Здание теперь должно перейти в собственность поселка. Но, учитывая предыдущие обстоятельства и заявления жителей Каменки, храм Вознесения Господня вероятно заберет под свой протекторат снова приход Вознесения Господнего УПЦ (Московского патриархата).

Сейчас вы читаете новость «В Киевском патриархате будут просить Бога наказать донецкую власть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

66

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть