Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 09:28

В УПЦ МП уверены, что Киевский патриархат исчезнет

В УПЦ МП уверены, что Киевский патриархат исчезнет

Рано или поздно украинская православная церковь Киевского патриархата прекратит свое существование.

Об этом заявил пресс-секретарь митрополита Владимира Владимир Драбинко газете "Сегодня", комментируя слова Патриарха Филарета о планах ликвидации УПЦ КП до лета.

"То, что рано или поздно он исчезнет, — это однозначно. Они вернутся в лоно УПЦ. Но не до лета. Это глупости. Даже при палочном режиме такого бы не произошло", — подчеркнул Драбинко.

Комментируя же слова патриарха о том, что на священников УПЦ КП оказывается давление он отметил: "На самом деле к нам и во времена Ющенко возвращались священники УПЦ КП, и даже епископ один вернулся. И особого всплеска сейчас нет: хотя священники, которые и раньше хотели вернуться, перестали бояться. При Ющенко ведь закручивали гайки по полной программе".

"А тот ажиотаж, который раздувается, - он надуман. Это делается, чтобы в случае чего сказать: "А я же предупреждал", - добавил прес - секретарь.

Также он отметил, что УПЦ МП не берет "в свое лоно" всех покаявшихся: "Одно дело, если священник покаялся и хочет перейти к нам с приходом, с храмом, а если там с кем-то поссорился и хочет к нам вернуться - это уже другое. Если он им не нужен, то он и нам не нужен".

В свою очередь, один из священников УПЦ, МП просивший его не представлять, отметил, что это случится в случае отставки Патриарха Филарета: "Я вам могу назвать конкретную дату исчезновения УПЦ КП. Филарет очень авторитарный человек, то есть УПЦ КП - это он, с его уходом не будет и его церкви. Кстати, вы же понимаете, что единая церковь, о которой многие мечтают, может быть только канонической, то есть раскольники должны вернуться к нам".

Сейчас вы читаете новость «В УПЦ МП уверены, что Киевский патриархат исчезнет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

73

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть