Ексклюзивы
среда, 14 сентября 2011 18:51

В Киеве появился самодельный памятник украинскому террористу
6

Художественное объединение "Братство св. Луки" возле Киевского оперного театра установила памятник Дмитрию Богрову - человеку, который 100 лет назад убил здесь российского премьер-министра Петра Столыпина. Памятник выполнен в стиле манги и установлен, по словам самих организаторов, незаконно.

Как сообщила Gazeta.ua активистка Анна Синькова, памятник Богрову готовили по эскизам скульптора Георгия Ярощука.

"Он автор и концепции, и самого памятника. Делался монумент в домашних условиях из подручных средств, он выполнен в стиле постмодерна. Мы пытались наделить его внешними чертами героев современности - то есть одели в футболку с изображением Че Гевары, в кеды, нацепили арафатку и очень стильный фрак", - отметила Синькова.

Кроме того, в руке памятник держит пистолет.

Активисты напомнили, что убийство Столыпина произошло в Киевском оперном театре во время спектакля "Сказка о Царе Салтане" и стало своеобразным предвестником коллапса Российской империи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я хочу быть погребенным там, где меня убьют"

"Советская власть, которая оказалась революционной лишь на словах, не почтила истинного революционера. Один из самых достойных сынов Киева и сейчас не занял заслуженное место в пантеоне героев. Это еще раз подтверждает сущность власти", - отметили организаторы акции.

По их убеждению, любые "диктаторы боятся, что их культурный досуг может быть прерван пулей, потому делают все возможное, чтобы имена подлинных революционеров ушли в забвение".

"Российская империя, СССР и Украина Кравчука-Кучмы-Ющенко-Януковича - одинаково реакционны, их объединяют презрение к народу и животный антисемитизм, особенно четко выраженный относительно фигуры забытого Богрова", - считают активисты.

"Мы надеемся, что этот памятник станет местом ритуального паломничества для революционеров всего мира, и Украина по праву займет свое место в авангарде борьбы против бюрократической тирании", - заявили в "Братстве св. Луки".

Сейчас вы читаете новость «В Киеве появился самодельный памятник украинскому террористу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи